Chaires et unités de recherche > Unités de recherche
Nous joindre
Décanat de la recherche
Local A-3230
514 396-8829

Unités de recherche



Agréées

DYNAMO – Équipe de recherche en dynamique des machines, des structures et des procédés
Directeur : Marc Thomas

ÉREST – Équipe de recherche en sécurité du travail
Directrice : Sylvie Nadeau

GREPCI – Groupe de recherche en électronique de puissance et commande industrielle
Directeur : Kamal Al-Haddad

LACIME – Laboratoire de communications et d'intégration de la microélectronique
Directeur : Ammar Kouki

LIO – Laboratoire de recherche en imagerie et orthopédie
Directeur : Jacques A. de Guise

LIPPS – Laboratoire d'ingénierie des produits, procédés et systèmes
Directeur : Victor Songmene

LIVIA – Laboratoire d'imagerie, de vision et d'intelligence artificielle
Directeur : Robert Sabourin



Reconnues

CoRo – Laboratoire de commande et de robotique
Responsable : Ilian Bonev

DRAME – Groupe de recherche spécialisé en développement et en recherche appliquée à la modélisation environnementale
Responsable : François Brissette

LABMULTIMEDIA – Laboratoire de recherche en multimédia
Responsable : Éric Paquette

LAMSI – Laboratoire sur les alliages à mémoire et les systèmes intelligents
Responsable : Vladimir Brailovski

LARCASE – Laboratoire de recherche en commande active, avionique et aéroservoélasticité
Responsable : Ruxandra Botez

LASI – Laboratoire en architecture de systèmes informatiques
Responsable : Kara Nadjia

LASSENA – Laboratoire des technologies spatiales, systèmes embarqués, navigation et avionique
Responsable : René Jr. Landry

LATIS – Laboratoire de traitement de l'information en santé
Responsable : Catherine Laporte

LCMB – Laboratoire sur les chaussées et matériaux bitumineux
Responsable : Alan Carter

LFCMC – Laboratoire de fabrication et de caractérisation de matériaux composites
Responsable : Anh Dung Ngô

LG2 – Laboratoire de géotechnique et de génie géoenvironnemental
Responsable : Jean-Sébastien Dubé

LIDD – Laboratoire d'ingénierie pour le développement durable
Responsable : Natalia Nuno et Philippe Terrier

LII – Laboratoire d'imagerie interventionnelle
Responsable : Luc Duong

NUMÉRIX – Laboratoire de recherche sur l’ingénierie des organisations dans un contexte d’entreprise numérique
Responsable : Marc Paquet

SYNCHROMÉDIA – Laboratoire de communications multimédias en téléprésence
Responsable : Mohamed Cheriet

TFT – Laboratoire de thermofluide pour le transport
Responsable :  Julien Weiss
 

En voie de reconnaissance

ACEFE – Laboratoire d'analyse des contraintes par éléments finis et expérimentation
Responsable : Van Ngan Lê

AEMN – Laboratoire de recherche sur l'aérodynamique des éoliennes en milieu nordique
Responsable : Christian Masson 

C2SP – Laboratoire de conception et contrôle des systèmes de production
Responsable : Ali Gharbi

COMunité – Recherche avancée en télécommunications
Responsable : François Gagnon

CTT – Centre de technologie thermique
Responsable : Stanislaw Kajl

DRSR – Équipe de développement et recherche en structures et réhabilitation
Responsable : Omar Chaallal

GELOG – Laboratoire de recherche en génie logiciel
Responsable : Alain Abran

GRANIT – Groupe de recherche sur les applications numériques en ingénierie et en technologie
Responsable : Azzeddine Soulaïmani

GRIDD – Groupe de recherche en intégration et développement durable en environnement bâti
Responsable : Daniel Forgues

LAGRIT – Laboratoire de gestion des réseaux informatiques et de télécommunications
Responsable : Michel Kadoch

LITP – Laboratoire d'intégration des technologies de production
Responsable : Jean-Pierre Kenné

LOPFA – Laboratoire de l’optimisation des procédés de fabrication en aéronautique
Responsable : Philippe Bocher

MGPlan – Laboratoire de modélisation graphique pour la planification des projets de construction
Responsable : Adel Francis

STEPPE – Station expérimentale des procédés pilotes en environnement
Responsable : Robert Hausler