Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
Chaires et unités de recherche > Unités de recherche
Nous joindre
Décanat de la recherche
514 396-8730

Unités de recherche



Agréées

DYNAMO – Équipe de recherche en dynamique des machines, des structures et des procédés
Directeur par intérim : Thien My Dao

ÉREST – Équipe de recherche en sécurité du travail
Directrice : Sylvie Nadeau

GREPCI – Groupe de recherche en électronique de puissance et commande industrielle
Directeur : Kamal Al-Haddad

LACIME – Laboratoire de communications et d'intégration de la microélectronique
Directeur : Ammar Kouki

LIO – Laboratoire de recherche en imagerie et orthopédie
Directeur : Jacques A. de Guise

LIPPS – Laboratoire d'ingénierie des produits, procédés et systèmes
Directeur par intérim : Jean-François Chatelain

LIVIA – Laboratoire d'imagerie, de vision et d'intelligence artificielle
Directeur : Robert Sabourin



Reconnues

CoRo – Laboratoire de commande et de robotique
Responsable : Ilian Bonev

DRAME – Groupe de recherche spécialisé en développement et en recherche appliquée à la modélisation environnementale
Responsable : François Brissette

DRSR – Équipe de développement et recherche en structures et réhabilitation
Responsable : Omar Chaallal

GRIDD – Groupe de recherche en intégration et développement durable en environnement bâti
Responsable : Daniel Forgues

LABMULTIMEDIA – Laboratoire de recherche en multimédia
Responsable : Éric Paquette

LAMSI – Laboratoire sur les alliages à mémoire et les systèmes intelligents
Responsable : Vladimir Brailovski

LARCASE – Laboratoire de recherche en commande active, avionique et aéroservoélasticité
Responsable : Ruxandra Botez

LASI – Laboratoire en architecture de systèmes informatiques
Responsable : Kara Nadjia

LASSENA – Laboratoire des technologies spatiales, systèmes embarqués, navigation et avionique
Responsable : René Jr. Landry

LATIS – Laboratoire de traitement de l'information en santé
Responsable : Catherine Laporte

LCMB – Laboratoire sur les chaussées et matériaux bitumineux
Responsable : Alan Carter

LFCMC – Laboratoire de fabrication et de caractérisation de matériaux composites
Responsable : Anh Dung Ngô

LG2 – Laboratoire de géotechnique et de génie géoenvironnemental
Responsable : Jean-Sébastien Dubé

LIDD – Laboratoire d'ingénierie pour le développement durable
Responsable : Natalia Nuno et Philippe Terrier

LINCS – Laboratoire en ingénierie cognitive et sémantique
Responsable : Sylvie Ratté

LIVE – Laboratoire d'imagerie interventionnelle
Responsable : Luc Duong

LOPFA – Laboratoire d’optimisation des procédés de fabrication en aéronautique
Responsable : Philippe Bocher

NUMÉRIX – Laboratoire de recherche sur l’ingénierie des organisations dans un contexte d’entreprise numérique

Responsable : Marc Paquet

SYNCHROMÉDIA – Laboratoire de communications multimédias en téléprésence
Responsable : Mohamed Cheriet

TFT – Laboratoire de thermofluide pour le transport
Responsable :  Julien Weiss