Équipe

L'équipe multidisciplinaire du LIPPS regroupe 9 professeurs-chercheurs, 2 chercheurs professionnels, 5 post-doctorants, 35 doctorants, plus de 35 étudiants de 2e cycle et 6 employés techniques et administratifs. Tous les chercheurs du LIPPS misent sur la multidisciplinarité et mettent en commun leurs études et l'expérience industrielle acquise dans divers secteurs (automobile, aéronautique, électronique, etc.).

Professeurs responsables

Jean-François Chatelain

Département de génie mécanique

Bureau: A-2918

jean-francois.chatelain@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Fabrication assistée par ordinateur (FAO)
  • Usinage haute performance
  • Intégration en conception et fabrication assistées par ordinateur (CAO/FAO)
  • Métrologie de coordonnées, Applications en aéronautique
 
Victor Songmene

Département de génie mécanique

Bureau: A-1810

victor.songmene@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Usinage haute performance, propre et rapide
  • Usinabilité des matériaux métalliques et des composites
  • Usure, vie et performance des outils de coupe
  • Amélioration continue des procédés et produits de fabrication
  • Hydroformage et formabilité des matériaux
 
Souheil-Antoine Tahan

Département de génie mécanique

Bureau: A-1904

antoine.tahan@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Métrologie
  • Tolérances géométriques (GD & T)
  • Capabilité des procédés, Incertitude de mesure, Fiabilité et maintenance prédictive
  • Qualité
 
Vincent Demers

Département de génie mécanique

Bureau: A-2124

vincent.demers@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Usinage haute performance, propre et rapide
  • Usinabilité des matériaux métalliques et des composites
  • Usure, vie et performance des outils de coupe
  • Amélioration continue des procédés et produits de fabrication
  • Hydroformage et formabilité des matériaux
 
Mohammad Jahazi

Département de génie mécanique

Bureau: A-2148

mohammad.jahazi@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Interactions : procédés de fabrication-matériau-propriétés mécaniques
  • Procédés de mise en forme à chaud
  • Matériaux pour transport et énergie
  • Caractérisation et modélisation de la microstructure
  • Optimisation des propriétés mécaniques
  • Transformation de phase, recristallisation et précipitation dans les alliages métallique
  • Traitements thermiques
  • Analyse de défaillances
 
Tan Pham

Département de génie mécanique

Bureau: A-2146

tan.pham@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Mécanique des solides
  • Écoulement des fluides en milieux poreux déformables
  • Transfert de chaleur
  • Procédés de mise en forme des matériaux (composites, métaux)
  • Modélisation et caractérisation des matériaux
  • Méthode d’éléments finis
  • Développement de logiciels d’éléments finis
 
Martine Dubé

Département de génie mécanique

Bureau: A-1918

martine.dube@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Soudage de composites thermoplastiques
  • Mise en forme de composites
  • Mécanique de l’endommagement
  • Mécanique de la rupture
 
Louis Rivest

Département de génie mécanique

Bureau: A-3654

louis.rivest@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Conception assistée par ordinateur (CAO)
  • Développement de produits
  • Gestion des changements d'ingénierie
  • Gestion du cycle de vie des produits (PLM)
  • Modélisation tridimensionnelle
  • Systèmes de gestion des données techniques (SGDT)
  • Comparaison de modèle CAO
 
Martin Viens

Département de génie mécanique

Bureau: A-2904

martin.viens@etsmtl.ca

Domaines d'expertise:

  • Instrumentation des procédés
  • Évaluation et contrôle non destructif
  • Modélisation des systèmes d'inspection
  • Modélisation et contrôle de systèmes linéaires
  • Électrotechnique et machines électriques
 

Chercheurs

Davood Shahriari
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: davood.shahriari.1@ens.etsmtl.ca
Intérêts de recherche:
Modeling, Simulation and Optimization of Advanced Manufacturing Processes (FEM,CAD/CAM/CAE).
Thermo-Mechanical Processing of Advanced Alloys for Manufacture of Gas Turbines Components.
Advanced Material Testing and Physical Simulation for Developing Constitutive Material Models at Elevated Temperature.
 
Mihaita Matei
Professeur responsable: Louis Rivest
Courriel: mmatei@tdoglobal.com

Intérêts de recherche:
« Usine du futur» ou « Industrie 4.0 », une vision pour les entreprises manufacturières du Québec – élaborer un cadre de référence en matière de maturité numérique du monde manufacturier adapté à la réalité québécoise.


Post-doctorants

Ali Aidibe
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: ali.aidibe@gmail.com
Intérêts de recherche:
Metrologic caractérisation de pièces d'impression 3D
 
Abdelhalim Loucif
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: abdelhalim.loucif.1@ens.etsmtl.ca
Intérêts de recherche:
Macroségrégation, solidification, aciers inoxydables, alliages de nickel, fatigue thermique, soudage, oxydation, photoélectrochimie, semi-conducteur.
 
Christophe Danjou
Professeur responsable: Louis Rivest
Courriel: christophe.danjou.1@ens.etsmtl.ca
Intérêts de recherche:
Gamme de fabrication automatique: défis et mise en œuvre chez un intermédiaire en fabrication
 
John Le Dref
Professeur responsable: Jean-François Chatelain
Courriel: John.le-dref.1@ens.etsmtl.ca
Intérêts de recherche:
Usinage, Vibration, Modeling
 
Omid Majidi
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: omid.majidi.1@ens.etsmtl.ca
Intérêts de recherche:
Materials characterization, testing and processing;
Developing and optimization of advanced metal forming technologies using numerical simulation methods and constitutive materials modeling;
Thermomechanical analysis and frictional behavior of materials in non-conventional sheet metal forming processes (e.g., high strain rate superplastic forming and direct-drive digital servo-press).

Doctorants

Arquimedes Catillo
Professeur responsable: Jean-François Chatelain
Courriel: arquimedes86@gmail.com
Projet:
 
Chunping Zhang
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: chunping.zhang.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Influence of chemical composition and solutionizing conditions on solidification structure in large size ingots using experimentation and modeling
 
D-D. Dang
Professeur responsable: Tan Pham
Courriel:
Projet:
Thermal simulation of large generator and multo-physics coupling
 
Ehsan Mohseni
Professeur responsable: Martin Viens
Courriel: ehsan.mohseni.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Emmanuel Bigeon
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: emmanuel@bigeon.fr
Projet:
Contribution à l'optimisation des opérations de maintenance basée sur la fiabilité en fatigue des turbines hydrauliques
 
Emna Benfredj
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: emna.ben-fredj.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Étude de l’évolution de la microstructure et caractéristiques des phases lors du traitement trempe-revenu des aciers à haute résistance mécanique.
 
Faramarz Dolatabadi
Professeur responsable Antoine Tahan
Courriel: faramarz.dolatabadi.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Effet de la rugosité de surface sur la trainée selon une approche probabiliste
 
Fateme Agnazadeh
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: f.aghazadeh87@gmail.com
Projet:
A contribution to online chatter and tool wear detection and prediction  
 
Fatemeh Masoumi
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: fatemeh.masoumi.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Microstructure and mechanical evolution during linear friction welding of polycrystal to single crystal nickel based superalloys.
 
Fatemeh Mirakhorli
Professeur responsable: Tan Pham and J-L Fihey
Courriel: Fatemeh.Mirakhorli.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Hybrid laser-arc welding of low carbon martensitic stainless steel applied in turbine
 
Francisco Pantoja Gonzalez
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: francisco.gonzalez-pantoja.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Hadi Ghaseminanesa
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: hadi.ghasemi-nanesa.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Influence of cryogenic treatment on microstructure and mechanical properties of high strength tool steels.
 
Hamid Habibzadeh Boukani
Professeur responsable: Antoine Tahan and Martin Viens
Courriel: hamid.habibzadeh-boukani.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Evaluation of the reliability of various NDT methods for detection and characterization of defects in hydroelectric turbine welded joints
 
Heithem Touazine
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: heithem.touazine.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Effet des paramètres de coupe sur les couches subsurfaciques induites par tournage dur de l’inconel 718 et de l’acier faiblement allié 300M.
 
Kanwal Chadha
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: kanwal.chadha.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Influence of alloy chemistry and deformation conditions on the kinetics of phase transformation.
 
Kaveh Babanezhad
Professeur responsable : Antoine Tahan
Courriel: kaveh.babanezhad@g-scop.grenoble-inp.fr
Projet:
On Fixtureless Geometric Inspection of Flexible Mechanical Parts
 
M. Gendron
Professeur responsable : Tan Pham and H. Champliaud
Courriel:
Projet:
Identification and modeling of noise sources in impact fastening processes
 
Matthieu Bitterlin
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: matthieu.bitterlin.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Étude de la fissuration à chaud et des caractéristiques des contraintes d'écoulement d'aciers au nickel forgés en matrice ouverte.
 
Meftah Elsaraiti
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: elsaraitimeftah@gmail.com
Projet:
Development and validation of numerical models to simulate the moldability of the LPIM feedstocks
 
Mohammad Shnfir
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: mohamed.shnfir.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Mohamed Nejib Saidi
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: mohamed-nejib.saidi.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Mohsen Barzani-Marani
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: mohsen.marani-barzani.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Monzer Daoud
Professeur responsable: Jean-François Chatelain
Courriel: Monzer.daoud.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Amélioration de la caractérisation de la loi de comportement: Étude numérique de l'usinage d'alliages aéronautiques à grande vitesse.
 
Muftah Zorgani
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: muftah.zorgani.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Effect of the chemical composition and thermo-mechanical parameters on the nano-structured low carbon alloyed steel.industry. 
 
Mounia Berdai
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: mounia.derdai.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Élaboration d’un indice de fiabilité pour les turbines hydrauliques
 
Nima Bohlooli
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: nima.bohlooli-arkhazloo.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Optimization of furnace during the heat treatment process through CFD modeling and experimental validation on the basis of comprehensive heat transfer analysis.
 
Olivier Blancke
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: olivier.blancke.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Développement d’une méthodologie globale permettant l’élaboration de systèmes pronostics intelligents.
 
Philippe Cambron
Professeur responsable: Antoine Tahan
EmCourrielail: philippe.cambron.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Development of testing procedure to measure small production increase for wind turbine
 
Sadek Ali Abugamba
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: sadekabugamga@gmail.com
Projet:
Brazing of components fabricated by additive manufacturing
 
Shilan Meimandi
Professeur responsable: Martin Viens
Courriel: shilan.m21@gmail.com
Projet:
 
Sy Quy Nguyen
Professeur responsable: Jean-François Chatelain
Courriel: Sy-Quy.Nguyen.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Vahid Sabri
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: vahid.sabri@gmail.com
Projet:
Inspection géométrique de pièces flexibles sans gabarit de conformation dans le cas des matériaux non isotropes
 
Xavier Rimpault
Professeur responsable:Jean-François Chatelain
Courriel: xavier.rimpault@polymtl.ca
Projet:
Contribution to composite machining monitoring and to laminate composite surface roughness characterization
 
Yassine Bouissa
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: yassine.bouissa.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Minimisation du développement des contraintes résiduelles et des distorsions lors du procédé de trempe-revenu : modélisation et validation expérimentale.
 
Yousef Saadati
Professeur responsable: Jean-François Chatelain
Courriel: Yousef.Saadati.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Numerical modeling (FEM) of the trimming process of the flax fibre- reinforced composite materials
 
Zakaria Laqibi
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: zakaria.laqibi.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Characterization and simulation of fatigue life for titanium brazed joints

Étudiants en maîtrise

Abdellatif Bouzid
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: abdellatif.bouzid.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Amir Keyvan Edalat Nobarzad
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: amir-keyvan.edalat-nobarzad.1@ens.etsmtl.ca
Project: Study of link between susceptibility to weld defects and microstructure on High strength low alloy steels
 
Alban Mourier
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: alban.mourier.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Optimization of the joining process for copper-copper assemblies
 
Antoine Proteau
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: antoine.proteau.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Développement d'un modèle de prévention et de gestion de la complexité pour le développement de nouveaux processus d'affaires d'une entreprise
 
Aymen Abdelli
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: aymen.abdelli.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
La caractérisation dimensionnelle et géométrique des composants mécaniques fabriqués par impression 3D (métallique) et l’identification des corrélations entre la capabilité de ce procédé et la complexité géométrique intrinsèque des composants.
 
Badreddine Abouchalghouma
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: badreddine.abouchalghouma.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Modélisation de la complexité géométrique des composants mécaniques
 
Charles Eloquin
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: CharlesEloquin@gmail.com
Projet:
Correction de l'erreur en position du robot KUKA de la cellule AFP chez Bombardier Aéronautique
 
Christophe Travaglini
Professeur responsable: Martin Viens
Courriel: christophe.travaglini.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Etienne Bastille-Rousseau
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: etienne.bastille-rousseau@tnb.com
Projet:
Optimisation du procédé de thermorivetage des attaches « COBRA »
 
Francis Baeni
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: francis.baeni@coriolis-composites.com
Projet:
Développement d'outils pour traitement des données d'inspection 3d pour la fabrication automatique des pièces en compossites (AFP)
 
Fouad Fareh
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: fouad.fareh.1@etsmtl.net
Projet:
Characterization of the powder-binder mixtures
 
Guillaume Boivin
Professeur responsable: Martin Viens
Courriel: guillaume.boivin.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Guillaume Cloutier
Professeur responsable: Louis Rivest
Courriel: guillaume.cloutier.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Identification des paramètres et des méthodes de contrôle pour l'automatisation du procédé d'oxycoupage de l'acier.
 
G.Lemieux
Professeur responsable: Tan Pham
Courriel:
Projet:
Soudage du martelage
 
Hassine Benhaj
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: hassine.benhaj@gmail.com
Projet:
Mise en place d'un système de gestion environnement et sst selon les normes ISO14001 ET OHSAS18001 (cas de Thomas& betts Dorval)
 
Ismahel Diagne
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: ismahel.diagne.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Optimisation des contraintes mécaniques dans les turbines hydroélectriques au démarrage à l'aide de mesures indirectes.
 
Mariem Zoghlami
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: mariem.zoghlami.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Influence de la composition de l'alliage et les paramètres du procédé FSW sur les caractéristiques des zones alternées (onion rings) dans les alliages d'aluminium.
 
Mathias Lieutaud
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: Mathias.lieutaud.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Étude de la microstructure du superalliage de nickel AD 730.
 
Mbuyi-ntumba Jean-bosco mbuyintumbaj
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: jean-bosco.mbuyi-ntumba.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Les courbes POD pour inspection
 
Mountadar Lyassami
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: mountadar.lyassami.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Modélisation de l'évolution de la microstructure et des propriétés mécaniques des aciers à haute résistance mécanique.
 
Mouiz Boutkedjirt
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: mouiz@hotmail.com
Projet:
Analyse de reproductibilité des mesures dimensionnelles et geometriques au niveau industriel.
 
Mokhtar Ben Salah
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: mokhtar.ben-salah.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Influence of forging parameters and heat treatments on the grain size of primary austenite and the mechanical characteristics of forged steel.
 
Mukund Patel
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: mukund.patel@cae.com
Projet:
The applicaton of advanced welding technology for low volume production in aircraft simulation
 
Marwan Mohamed Elmajdoubi
Professeur responsable: Vincent Demers
Courriel: marwan-mohamed.elmajdoubi.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Characterization of the powder-binder mixtures
 
Nouha Karabibene
Professeur responsable Jean-François Chatelain
Courriel: Nouha.Karabibene.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Optimisation des procédés de détourage et de perçage des matériaux composites Lin/Époxy
 
Nathan Harris
Professeur responsable:  Mohammad Jahazi
Email: nathan.harris.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Conception d'un outil de simulation régissant l'évolution des porosités dans un lingot de très grande taille. Application au forgeage à chaud.
 
Nuwan Fernando
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: fnuwan@cae.com
Projet:
Fixtureless assembly techniques for ferrous and non ferrous metalic structure. - Applied to sheet metal and extrudes.  
 
Osama El-Fasi
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: osama.elfasi.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Quentin Chatent
Professeur responsable: Antoine Tahan
Courriel: Quentin.chatenet.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Méthodologie de validation des modèles numériques utilisés lors de la prédiction des contraintes sur les aubes de turbines hydroélectriques.
 
Seyyed Hesamodin Talebi
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: seyyed-hesamodin.talebi.1@ens.etsmtl.ca
Project:
Microstructure Evolution and Optimization of the Quench and Temper Processes for the High Strength Steels.
 
Simon G. Lamarre
Professeur responsable : Vincent Demers
Courriel: simon.g-lamarre.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Design and fabrication of an injection press for low-pressure metal injection molding.
 
Touhami Belhadj
Professeur responsable: Mohammad Jahazi
Courriel: touhami.belhadj.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Influence des paramètres de procédé sur la distorsion des grandes plaques d’aluminium formées par thermoformage.
 
Victor Boutitie
Professeur responsable: Victor Songmene
Courriel: victor.boutitie.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
 
Yann Halgand
Professeur responsable: Louis Rivest
Courriel: yann.halgand.1@ens.etsmtl.ca
Projet:
Typage des modes de préhension d'objets CAO pour l'ergonomie virtuelle.