Prix et distinctions

Les professeurs, maîtres d'enseignement, chargés de cours et employés de l'ÉTS récoltent tous les ans de nombreux prix et distinctions. D'autres sont remis par l'ÉTS à des personnes de divers horizons en vue de reconnaître publiquement leur contribution exceptionnelle. En voici quelques-uns.

  • Kathy Baig (2021)
  • Serge Godin (2015)
  • Hervé Pomerleau (2014)
  • Christian Estève (2013)
  • Jean-Marc Thomas (2012)
  • Ronan Stéphan (2011)
  • Charles Sirois (2010)
  • Alain Bellemare (2009)
  • Maryse François-Xausa (2008)
  • Claude Ryan (2003)
  • Léonce Montambault (1987)
  • Jacques Bourbeau (1985)
  • Gérard Letendre (1981)

Les prix d’excellence du Conseil d’administration de l’ÉTS soulignent l’importance accordée à la valorisation de l’enseignement, de la recherche et des services rendus à la communauté par les professeurs, maîtres d’enseignement et chargés de cours.

Prix d'excellence - Recherche

Prix d'excellence - Chercheur émergent

Prix d'excellence - Enseignement

Prix d’excellence - Maître d’enseignement

  • Éric Francoeur (2019), Service des enseignements généraux
  • Sylvie Gervais (2016), Service des enseignements généraux
  • Michel Beaudin (2015), Service des enseignements généraux
  • Pierre Bélisle (2014), Service des enseignements généraux
  • Jules Richard (2013), Service des enseignements généraux
  • Frédérick Henri (2012), Service des enseignements généraux
     

Prix d’excellence - Services à la communauté

Prix d'excellence - Chargé de cours

  • Ali Aidibe​ (2021), Département de génie mécanique
  • Mylène Chalifoux (2019), Département de génie de la construction
  • Gabriel Caron-L'Écuyer (2018), Département de génie mécanique
  • Philippe Gatien (2017), Département de génie de la construction
  • Xavier Daxhelet (2016), Service des enseignements généraux
  • Olivier Tremblay (2015), Département de génie électrique
  • Benoit Renaud (2014), Département de génie de la construction
  • Chantal Trottier (2013), Service des enseignements généraux

Prix et hommages de l'Université du Québec

Cercle d'excellence (UQ)

Les dirigeants des établissements du réseau de l’UQ soulignent annuellement l’apport exceptionnel d’un de leurs membres. Chaque année, dix membres du réseau sont ainsi nommés au Cercle d’excellence de l’Université du Québec. À l'ÉTS, les personnes honorées sont :

  • Bruno Côté (2020)
  • Équipe fondatrice du Cheminement universitaire en technologie (2019)
  • Noël Giguère (2018), technicien d’application technologique
  • Gabriel Lefebvre (2017), professeur, Département de génie de la construction
  • Claude Olivier (2016), professeur, Département de génie des systèmes
  • Alain Abran (2015), professeur, Département de génie logiciel et des T.I.
  • Jocelyne St-Pierre (2014), agente de développement
  • Paul Gely (2013), directeur de la gestion académique
  • Robert Sabourin (2012), professeur, Département de génie des systèmes
  • Louis-A. Dessaint (2011), professeur, Département de génie électrique
  • Christian Masson (2009), professeur, Département de génie mécanique
  • Réjean Tétreault (2008), régisseur des clubs scientifiques

Prix d'excellence (UQ)

L'Université du Québec attribue également des prix d'excellence dont certains lauréats sont issus de l'ÉTS :

  • Jacques de Guise (2020), professeur, Département de génie des systèmes, catégorie Recherche et création, volet Leadership
  • Robert Lemieux (2019), directeur des Services aux étudiants, prix en gestion, volet Carrière
  • Luc Favreau (2017), directeur de la logistique académique, prix en gestion, volet Innovation
  • André Côté (2016), directeur du Service des entreprises auxiliaires de l’ÉTS, prix en gestion, volet Carrière
  • Normand Trudel (2011), secrétaire général, prix en gestion, volet Carrière
  • Sylvie Doré (2010), professeure en génie mécanique, prix en enseignement, volet Réalisation

Médailles du 50e anniversaire de l’Université du Québec (2018)

Catégorie Bâtisseurs

  • Gérard Letendre, ing., président de la Chambre de commerce du Québec en 1960 et 1961, il a recommandé et soutenu la création d’une école supérieure de technologie auprès du gouvernement
  • Robert Nelson, directeur de l’administration, ÉTS
  • Robert Papineau, directeur général, ÉTS

Catégorie Chercheurs et enseignants

  • Jacques de Guise, Département de génie des systèmes
  • Luc Favreau, Service des enseignements généraux
  • François Gagnon, Département de génie électrique
  • Sophie Lerouge, Département de génie mécanique

Catégorie Diplômés

  • Charles Deguire (B. Ing. 2007) président-directeur général et cofondateur de Kinova
  • Réal Laporte (B. 1984), président, Hydro-Québec Innovation, équipement et services partagés, et président-directeur général, Société d’énergie de la Baie James
  • Karine Leblanc (B. Ing. 2005), ingénieure, ventes en chauffage, ventilation et climatisation, US Air Conditioning Distributors, Californie

Récipendaire de doctorats honorifiques

  • Jacques de Guise (2019), professeur, Département de génie des systèmes, nommé docteur honoris causa de l'Université Claude Bernard Lyon 1, France
  • Claude Laporte (2013), professeur, Département de génie logiciel et des T.I., nommé docteur honoris causa de la faculté d’ingénierie et d’architecture de l'Universidad de San Martin de Porres, Lima, Pérou

Nommée Fellow de la Royal Aeronautical Society

  • Ruxandra Botez (2021)

Nommé Fellow d’Ingénieurs Canada

  • Mohamed Cheriet (2020)

Nommé Life Fellow de l’IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers)

  • Louis Dessaint (2020)
  • Kamal Al-Haddad (2019)

Prix de l’Ordre des ingénieurs

  • Javier Beltran-Galindo, catégorie Mentor (2020)

Prix Partenariat de l’ADRIQ

  • Ghyslain Gagnon et Ricardo Zednik (2020)

Nancy Mead Award for Excellence in Software Engineering Education

  • Pierre Bourque (2020)

Prix Transition écologique de Concertation Montréal

  • ÉTS (2020)

Prix de reconnaissance des bibliothèques universitaires du Québec (2020)

  • Équipe de la Bibliothèque ÉTS

Prix Égalité Thérèse-Casgrain

  • ÉTS (2020), catégorie Allié - Distinction gouvernementale soulignant des réalisations contribuant à l’égalité entre les femmes et les hommes au Québec

Prix de la promotion de l’esprit d’entreprise des Prix canadiens de l’innovation et de l’entrepreneuriat (CANIE)

  • Centech (2020)

Prix Carrière 2019 – Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire de l’Université de Montréal (CRCHUM)

  • Jacques de Guise (2020)

Prix Partenariat de l’Association pour le développement de la recherche et de l’innovation (ADRIQ)

  • Jérémie Voix (2019)

Early Career Award de l’International Commission for Acoustics

  • Jérémie Voix (2019)

Prix Jean-Jacques Archambault, Conseil de l’Est du Canada de l’IEEE

  • Frédéric Nabki (2019)

Prix Meilleures pratiques et innovations pédagogiques – remis dans le cadre de la 8e Conférence Supporting Active Learning and Technological Innovation in Studies of Education (SALTISE)

  • Dominique Piotte (2019)

Prix Étoile de l’Association canadienne de l’enseignement coopératif

  • Ann Hackett Harkness (2019)

Diplôme d’excellence pour la recherche en aérospatiale en Roumanie de l’Institut national pour la recherche en aérospatiale (INCAS) roumain

  • Ruxandra Botez (2018)

Grands gagnants du Nokia Open Innovation Challenge (NOIC)

  • Dominic Deslandes, Frédéric Nabki et leur entreprise Spark Microsystems (2018)

Reçu membre de l’Académie des Sciences et Fellow de la Société Royale du Canada

  • Kamal Al-Haddad (2018)

Prix IRSST – Club des Ambassadeurs de l’Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail

  • Jérémie Voix et Franck Sgard (2018)

Prix du meilleur projet du concours De l’idée à l’innovation : Transformer Montréal par la recherche, Ville de Montréal

  • Annie Levasseur (2018)

Prix Phoivos Ziogas Electric Power de l’Institute of Electrical and Electronics Engineers Canada (IEEE)

  • Ambrish Chandra (2018)

Certification LEED Platine, pour la résidence phase 4

  • ÉTS (2018)

Prix national 3M d’excellence en enseignement et nommée membre à vie de la Société pour l’avancement de la pédagogie dans l’enseignement supérieur (SAPES)

  • Sylvie Doré (2018)

Reçu Fellow de l’Académie canadienne du génie

  • Mohamed Cheriet (2017)

Prix de l’Ordre des ingénieurs

  • Jérémie Voix (2017), catégorie Hommage à un membre en recherche ou en enseignement

Prix de la Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail (CNESST)

  • ÉTS (2017), Prix santé et sécurité du travail

Prix Continuité en développement durable

  • ÉTS (2015)
 

2020

  • CGA architectes – Grand prix du design - catégorie Établissement institutionnel pour la rénovation de la bibliothèque de l’ÉTS.

2019

  • SDK et associés – Prix de l’Association des firmes de génie-conseil Québec, catégorie PME génie-conseil, des Grands Prix du génie-conseil québécois, pour la conversion du planétarium Dow.
  • Menkès Shooner Dagenais Le Tourneux Architectes (MSDL) – Grand prix, ex aequo, Opération patrimoine Montréal, catégorie Redonner vie
  • Menkès Shooner Dagenais Le Tourneux Architectes (MSDL) – Grands Prix du design, catégories Établissement institutionnel et Projet de l’année, pour la conversion du planétarium Dow.

2017

  • Menkès Shooner Dagenais Le Tourneux Architectes (MSDL) – Prix d’excellence en architecture de l’Ordre des architectes du Québec, catégorie Prix du public, pour la Maison des étudiants.

2015

  • Maison des étudiants - Prix d'excellence de la construction en acier de l’Institut canadien de la construction en acier (ICCA), catégorie Projets commerciaux et institutionnels