Events

Tuesday, October 19, 2021

Overview of the organization of health care services, as well as services that are available to you.

Wednesday, October 20, 2021

Vous avez du mal à rester concentré lors de vos cours en ligne?

Thursday, October 21, 2021

Bien diviser et structurer des paragraphes

Thursday, October 21, 2021

Savez-vous comment accéder aux services de santé dont vous pourriez avoir besoin?

Tuesday, October 26, 2021

Faites le point sur votre état de stress et découvrez des moyens pour le gérer

Tuesday, October 26, 2021

Présenté dans le cadre de la Semaine québécoise de réduction des déchets

Wednesday, October 27, 2021

Apprenez-en plus sur le programme Accélération et les activités du Centech!
 

Wednesday, October 27, 2021

La planification de l’étude fait toute une différence en période d’examens

Thursday, October 28, 2021

Learn more about the Centech Acceleration Program and Centech activities!

Thursday, October 28, 2021

Learn how to write an efficient introduction

Friday, October 29, 2021

Séance offerte par la bibliothèque pour relaxer entre deux travaux

Monday, November 1, 2021

Cet atelier vise à dresser un premier bilan de mi-session pour les nouveaux étudiants internationaux.

Tuesday, November 2, 2021

Entre deux cours, venez sauver des vies!

Wednesday, November 3, 2021

Entre deux cours, venez sauver des vies!

Thursday, November 11, 2021

Votre discours intérieur a un impact majeur sur votre fonctionnement

Friday, November 12, 2021

Séance offerte par la bibliothèque pour relaxer entre deux travaux

Friday, November 12, 2021

Démystifiez et planifiez la rédaction de votre recherche pour rédiger avec régularité.

Tuesday, November 16, 2021

L’ABC de la communication non violente

Friday, November 19, 2021

Des outils pour vous aider à maîtriser le style scientifique

Monday, November 22, 2021

Venez en apprendre davantage sur le processus de renouvellement de vos documents d'immigration.

Tuesday, November 23, 2021

Learn more about the process for renewing your immigration documents for you and the members of your family.

Tuesday, November 23, 2021

Mieux comprendre l’importance de bien nourrir son corps pour aider son cerveau

Friday, November 26, 2021

Apprenez à maîtriser l'écriture scientifique

Wednesday, December 1, 2021

Expérimenter le pouvoir de la respiration et de la pleine conscience

Wednesday, December 1, 2021

La fin de votre programme d’études approche et vous souhaitez demeurer au Canada?

Friday, December 3, 2021

Apprenez à la composer et à l'organiser

Thursday, December 9, 2021

Ce texte est sans doute celui pour lequel les étudiants aux cycles supérieurs rencontrent le plus de difficultés

Friday, December 10, 2021

Bien diviser et structurer des paragraphes