Events

Monday, January 24, 2022

Discover the opportunities available to you!

Tuesday, January 25, 2022

Activité de réseautage pour les étudiants et les diplômés

Wednesday, January 26, 2022

Adoptez des techniques de mémorisation pour améliorer vos performances scolaires

Wednesday, January 26, 2022

Savez-vous comment accéder aux services de santé dont vous pourriez avoir besoin?

Thursday, January 27, 2022

Des outils pour vous aider à maîtriser le style scientifique

Thursday, January 27, 2022

Le Centre de réparations et d’ajustements de bicyclettes de l’ÉTS (C.R.A.B.E.) recrute!

Friday, January 28, 2022

Les impacts de l'exclusion d'un programme d'études pour les étudiants internationaux

Friday, January 28, 2022

Le Centre de réparations et d’ajustements de bicyclettes de l’ÉTS (C.R.A.B.E.) recrute!

Tuesday, February 1, 2022

Atelier bilingue, 1re partie de trois

Wednesday, February 2, 2022

La planification fait toute une différence!

Thursday, February 3, 2022

Explorez les applications technologiques qui peuvent faciliter votre vie

Thursday, February 3, 2022

Apprenez à maîtriser l'écriture scientifique

Friday, February 4, 2022

Apprendre à changer son discours intérieur

Friday, February 4, 2022

Un témoignage touchant sur le suicide, parce que ça peut sauver des vies d’en parler!

Tuesday, February 8, 2022

Atelier bilingue, 2e partie de trois

Tuesday, February 8, 2022

Des outils simples et efficaces pour ne pas remettre au lendemain

Wednesday, February 9, 2022

Venez en apprendre davantage sur le processus de renouvellement de vos documents d'immigration.

Thursday, February 10, 2022

Learn more about the process for renewing your immigration documents for you and the members of your family.

Friday, February 11, 2022

Les innovations d’aujourd’hui et de demain vous intéressent?

Monday, February 14, 2022

Des astuces pour optimiser votre recherche

Tuesday, February 15, 2022

Atelier bilingue, 3e partie de trois

Tuesday, February 15, 2022
Apprenez les bases du processus de veille
Tuesday, February 15, 2022

Découvrez des logiciels de gestion efficaces

Wednesday, February 16, 2022

À l'intention des étudiants et étudiantes de bac et de maîtrise - inscription du 4 au 28 janvier

Wednesday, February 16, 2022

Mieux comprendre l’importance de bien nourrir son corps pour aider son cerveau.

Wednesday, February 16, 2022

Discover effective bibliographic management software

Thursday, February 17, 2022

Comment la composer et l'organiser

Friday, February 18, 2022

Apprenez à la composer et à l'organiser

Monday, February 21, 2022

Les différents types de cartes et les stratégies pour en construire une

Monday, February 21, 2022

Bien diviser et structurer des paragraphes

Tuesday, February 22, 2022

La planification fait toute une différence!

Wednesday, February 23, 2022

Comment bien lire un texte complexe?

Wednesday, February 23, 2022

Pour vous aider dans vos travaux scolaires et de recherche

Thursday, February 24, 2022

Mieux connaître l'outil et y contribuer

Thursday, February 24, 2022

For academic work and research

Thursday, February 24, 2022

Learn how to write an efficient introduction

Monday, March 7, 2022

Apprenez-en davantage sur le monde de la production scientifique

Tuesday, March 8, 2022

Comprendre les causes du stress et de découvrir des moyens pour le gérer

Wednesday, March 9, 2022

A workshop presented by the ETS library

Wednesday, March 9, 2022

Apprenez-en davantage sur le processus de renouvellement de vos documents d'immigration

Thursday, March 10, 2022

Dresser un premier bilan de mi-parcours pour les nouveaux étudiants internationaux.

Monday, March 14, 2022

Familiarisez-vous au monde des brevets

Tuesday, March 15, 2022

Des stratégies pour utiliser l’information trouvée de manière éthique tout en évitant le plagiat

Wednesday, March 16, 2022

Comment trouver de l’information de qualité une fois diplômé

Thursday, March 17, 2022

Atelier bilingue, 1re partie de trois

Thursday, March 17, 2022

Strategies for using information ethically while avoiding plagiarism

Thursday, March 17, 2022

Des trucs pour mieux dormir

Friday, March 18, 2022

Des outils pour vous aider à maîtriser le style scientifique

Thursday, March 24, 2022

Atelier bilingue, 2e partie de trois

Friday, March 25, 2022

Apprenez à maîtriser l'écriture scientifique

Tuesday, March 29, 2022

L’ABC de la communication non violente

Thursday, March 31, 2022

Atelier bilingue, 3e partie de trois

Thursday, March 31, 2022

La fin de votre programme d’études approche et vous souhaitez demeurer au Canada?

Friday, April 1, 2022

Apprenez à la composer et à l'organiser

Monday, April 4, 2022

Atelier offert par la bibliothèque ÉTS

Thursday, April 7, 2022

Expérimenter le pouvoir de la respiration et de la pleine conscience.

Friday, April 8, 2022

Comment la composer et l'organiser

Tuesday, April 12, 2022

Une norme, à quoi ça sert?

Tuesday, April 12, 2022

Learn how to write an efficient introduction

Wednesday, April 13, 2022

Bien diviser et structurer des paragraphes