Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Accélérométrie (Rachid Aissaoui)
Acier, béton et bois (Lotfi Guizani)
Acoustique (Frédéric Laville), (Jérémie Voix)
Acoustique industrielle (Jérémie Voix), (Frédéric Laville)
Actionneurs et capteurs (Ricardo Zednik)
Actionneurs non-conventionnels (Patrick Terriault)
Adaptative (Maarouf Saad)
Aérodynamique (Azzeddine Soulaïmani), (Julien Weiss), (Christian Masson), (Louis Dufresne), (Ruxandra Botez)
Aérodynamique des éoliennes (Christian Masson)
Aérodynamique des parcs éoliens (Christian Masson)
Aéroélasticité (Azzeddine Soulaïmani), (Ruxandra Botez)
Aéronautique (Ouassima Akhrif), (François Morency)
Aéroservoélasticité (Ruxandra Botez)
Aérospatiale (Philippe Bocher), (Vincent Demers)
Agroalimentaire (Jacques-André Landry)
Aides techniques (Rachid Aissaoui)
Algorithmes Branch & Cut (Fausto Errico)
Algorithmes Branch & Price (Fausto Errico)
Algorithmes d'apprentissage (Robert Sabourin)
Algorithmes d'apprentissage et méthodes de classification (Mohamed Cheriet)
Algorithmes d'optimisation et commande optimale (Lyne Woodward)
Algorithmes et ingénierie de trafic (Nadjia Kara)
Algorithmes évolutifs (Jacques-André Landry)
Algorithmes génétiques pour l'optimisation multi-critère (Robert Sabourin)
Alignement de graphes (Sègla Jean-Luc Kpodjedo)
Alliage à mémoire de forme - modélisation et caractérisation (Patrick Terriault)
Alliages à mémoire de forme (Vladimir Brailovski)
Alliages hautes températures (Vincent Demers)
Amélioration continue (Sylvie Nadeau)
Amélioration continue des procédés et produits de fabrication (Victor Songmene)
Amélioration continue des programmes d'études (Sylvie Doré)
Amélioration de la performance des processus (Claude Y. Laporte)
Amélioration des processus de maintenance logicielle (Alain April)
Amélioration des propriétés mécaniques (Philippe Bocher)
Aménagement d'usine (Sylvie Nadeau)
Aménagements routiers (Michèle St-Jacques)
Amortissement de structures (Marc Thomas)
Amplificateurs de puissance efficaces et linéaires (Ammar B. Kouki)
Amplificateurs optiques agiles (Véronique François)
Analyse 3D de la locomotion (Rachid Aissaoui)
Analyse de contraintes (Vladimir Brailovski), (Natalia Nuño)
Analyse de décisions (Michel Rioux)
Analyse de défaillance et dégradation (Ricardo Zednik)
Analyse de défaillances (Mohammad Jahazi)
Analyse de la satisfaction des projets environnementaux (Robert Hausler)
Analyse de la valeur et gestion de la qualité (Constantine J. Katsanis)
Analyse de mouvement (David Labbé)
Analyse de performance de réseau de communications (Michel Kadoch)
Analyse des contraintes (Hakim Bouzid)
Analyse des contraintes par éléments finis et expérimentations (Henri Champliaud)
Analyse des cycles de vie et développement durable (Amin Chaabane), (Robert Hausler)
Analyse des fonctionnements des systèmes HVAC (Stanislaw Kajl)
Analyse des images satellitaires de très haute résolution (Richard Lepage)
Analyse des réservoirs sous pression (Hakim Bouzid)
Analyse des structures par éléments finis (Hakim Bouzid)
Analyse d'images (Catherine Laporte)
Analyse énergétique (Stanislaw Kajl)
Analyse et conception parasismique des structures en béton armé (Amar Khaled)
Analyse et optimisation de processus (Claude Olivier)
Analyse et traitement des images médicales (Rita Noumeir)
Analyse et traitement numérique des images (Jacques-André Landry)
Analyse in situ des sols et des matrices granulaires contaminés (Jean-Sébastien Dubé)
Analyse modale (Marc Thomas)
Analyse multirésolution (Richard Lepage)
Analyse par éléments finis (Zhaoheng Liu)
Analyse par la méthode des éléments finis (Zhaoheng Liu)
Analyse sismique (Omar Chaallal)
Analyse statique et dynamique des transmissions mécaniques; (Raynald Guilbault)
Analyses numériques (Patrick Terriault)
Analyses thermique, structurale, modale, spectrale et sismique (Henri Champliaud)
Animation (Eric Paquette)
Antennes (Ammar B. Kouki)
Antennes multiples et antennes intelligentes (Ammar B. Kouki)
Appareil locomoteur (Jacques de Guise)
Application de l'intelligence artificielle aux systèmes de contrôle des bâtiments (Stanislaw Kajl)
Application des 4R-VD pour la gestion intégrée des matières résiduelles (Robert Hausler)
Application des méthodologies LEAN aux systèmes de santé (hôpitaux, institutions) (Claude Olivier)
Application des technologies de l'information en pédagogie (Sylvie Ratté)
Applications en aéronautique (Jean-François Chatelain)
Applications et services multimédias (Nadjia Kara)
Applications SaaS et mobiles (Alain April)
Applications vidéos mobiles (Stéphane Coulombe)
Apprentissage incrémental et détection de changements (Robert Sabourin)
Apprentissage incrémental et en ligne (Éric Granger)
Apprentissage machine (Christian Desrosiers)
Approche programme (Sylvie Doré)
Aqueduc (Saad Bennis)
Architecture logicielle (Ghizlane El Boussaidi)
Architecture de solution (James Lapalme)
Architecture de systèmes et de logiciels (Rita Noumeir)
Architecture d'entreprise (James Lapalme)
Architecture et conception de logiciels de simulation (Bruno De Kelper)
Architecture logicielle (Roger Champagne)
Asservissement de machines électriques (Ouassima Akhrif)
Asservissement et commande (Guy Gauthier)
Assurance qualité du logiciel (Alain April)
Assurance qualité logicielle (Claude Y. Laporte)
Auscultation (Gabriel J. Assaf)
Auscultation de chaussée (Michel Vaillancourt)
Automates programmables (Guy Gauthier)
Automatique (David Bensoussan)
Automatisation (Guy Gauthier)
Automatisation et commande (Jean-Pierre Kenné)
Automatisation industrielle (Guy Bogdadi)
Automatisme et commande des procédés (Fred Awad)
Avionique (Vahé Nerguizian), (Maarouf Saad)