Monday, March 8, 2021

Apprenez à rédiger un rapport, un mémoire ou une thèse solidement organisés.

Tuesday, March 9, 2021

Comment bien lire un texte complexe?

Wednesday, March 10, 2021

Une invitation des Ingénieuses

Wednesday, March 10, 2021

Rencontrez les futurs leaders de l'entrepreneuriat technologique

Friday, March 12, 2021

Un événement qui s'inscrit dans le cadre du programme Leadership et responsabilité collective.

Saturday, March 13, 2021

Quels changements entraînera la pandémie dans nos comportements collectifs, nos styles de vie, nos relations et nos valeurs?

Saturday, March 13, 2021

Quelles leçons peut-on tirer afin de prévenir de nouvelles crises tout en remédiant à la crise économique actuelle?

Monday, March 15, 2021

Améliorer votre préparation aux examens par le biais d’outils et de stratégies

Monday, March 15, 2021

Démystifiez et planifiez la rédaction de votre recherche pour rédiger avec régularité.

Wednesday, March 17, 2021

Learn more about the Centech Acceleration Program and Centech activities

Wednesday, March 17, 2021

Les règles d'or pour un sommeil réparateur

Thursday, March 18, 2021

Apprenez-en plus sur le programme Accélération et les activités du Centech.

Monday, March 22, 2021

Des outils pour la rédaction de votre problématique de recherche.

Tuesday, March 23, 2021

L’ABC de la communication non-violente

Saturday, March 27, 2021

Croissance démographique, coûts… Quels nouveaux défis s'imposent à notre système de santé?

Saturday, March 27, 2021

La pandémie invite à repenser le rôle des États et l’importance de la coopération internationale.

Monday, March 29, 2021

Des outils pour organiser votre recherche et rédiger une bonne revue de littérature.

Tuesday, March 30, 2021

De petites astuces simples pour faciliter votre quotidien en ces temps où tout se passe en ligne.

Monday, April 5, 2021

Apprenez à maîtriser le « style » scientifique

Saturday, April 10, 2021

Le point de vue des imaginaires collectifs.

Monday, April 12, 2021

This writing workshop will help you write the introduction of your Master/PhD thesis. 

Wednesday, April 14, 2021

Finale interne de ce concours de vulgarisation scientifique