Tuesday, March 3, 2020

Explorer les différentes sphères de la planification de vos études

Tuesday, March 3, 2020

Votre discours intérieur a un impact majeur sur votre fonctionnement

Thursday, March 5, 2020

Découvrez que l'IdO, l'IA et la 5G sont bien plus que des acronymes à la mode!

Monday, March 9, 2020

Tu es étudiante en génie ? Tu veux profiter des conseils d'un(e) ingénieur(e) ? Ce projet-pilote est pour toi !

Tuesday, March 10, 2020

Venez en apprendre plus sur les possibilités de carrière au sein de l'organisation.

Tuesday, March 10, 2020

Agir concrètement afin de développer, d’augmenter ou de maintenir un bon niveau de motivation à l'égard de vos études.

Thursday, March 12, 2020

Comprendre les règles qui régissent la rédaction d’un article scientifique

Tuesday, March 17, 2020

Améliorer votre préparation aux examens par le biais d’outils et de stratégies

Thursday, March 19, 2020
Démystifier le processus de rédaction, planifier la rédaction de votre recherche et rédiger avec régularité.
Thursday, March 19, 2020

Activité de réseautage pour la communauté des cycles supérieurs de l’ÉTS

Tuesday, March 24, 2020

 Nouveauté : WEBINAIRE !

Thursday, March 26, 2020

Des outils pour la rédaction de votre problématique de recherche

Wednesday, April 1, 2020

Expérimenter le pouvoir de la respiration et de la pleine conscience.

Thursday, April 2, 2020

Comprendre la relation entre la recherche de littérature, la revue de littérature et le projet de recherche.

Thursday, April 9, 2020

Élaborer un plan détaillé d'une revue de littérature

Thursday, April 16, 2020

Apprenez à maîtriser le style scientifique

Friday, April 17, 2020

Comment aborder un texte scientifique?