Sunday, January 26, 2020

Venez en apprendre plus sur les programmes en génie, les bourses, les clubs et la vie étudiante à l'ÉTS!

Monday, January 27, 2020

Démystifier le processus de rédaction, planifier la rédaction de votre recherche et rédiger avec régularité.

Tuesday, January 28, 2020

Des outils simples et efficaces pour ne pas remettre au lendemain

Wednesday, January 29, 2020

Venez rencontrer les membres de Innopôle Sherbrooke afin d'en apprendre davantage sur eux et sur les possibilités de stages dans leur région.

Thursday, January 30, 2020

Venez rencontrer les représentants de TII

Thursday, January 30, 2020

Pour des notes claires, précises et efficaces!

Tuesday, February 4, 2020

Comment bien lire un texte complexe?

Tuesday, February 4, 2020

Explorez différentes applications sur Android, Apple ou Windows

Wednesday, February 5, 2020

Une préparation qui fait la différence!

Wednesday, February 5, 2020

Saviez-vous que les premières radiodiffusions canadiennes ont eu lieu en décembre 1919 sur le campus de l’ÉTS?

Tuesday, February 11, 2020

Adoptez des techniques de mémorisation pour améliorer vos performances scolaires

Tuesday, February 11, 2020

Volet : Guide des bonnes pratiques pour entretenir de saines relations en milieu d’études.

Friday, February 14, 2020

Comprendre la relation entre la recherche de littérature, la revue de littérature et le projet de recherche.

Tuesday, February 18, 2020

Pour travailler sur l'estime de soi et les méthodes de communication saines

Wednesday, February 19, 2020

Les règles d'or pour un sommeil réparateur

Thursday, February 20, 2020

Venez rencontrer les représentants de l'entreprise SigmaPoint.

Thursday, February 20, 2020

Élaborer un plan détaillé d'une revue de littérature

Wednesday, February 26, 2020

Venez rencontrer des employeurs!

Thursday, February 27, 2020

Pour des notes claires, précises et efficaces!

Tuesday, March 3, 2020

Explorer les différentes sphères de la planification de vos études

Tuesday, March 3, 2020

Votre discours intérieur a un impact majeur sur votre fonctionnement

Tuesday, March 10, 2020

Agir concrètement afin de développer, d’augmenter ou de maintenir un bon niveau de motivation à l'égard de vos études.

Thursday, March 12, 2020

Comprendre les règles qui régissent la rédaction d’un article scientifique

Tuesday, March 17, 2020

Améliorer votre préparation aux examens par le biais d’outils et de stratégies

Tuesday, March 17, 2020

Volet : Quand ça accroche! Vers une saine gestion des conflits

Thursday, March 19, 2020
Démystifier le processus de rédaction, planifier la rédaction de votre recherche et rédiger avec régularité.
Thursday, March 26, 2020

Des outils pour la rédaction de votre problématique de recherche

Wednesday, April 1, 2020

Expérimenter le pouvoir de la respiration et de la pleine conscience.

Thursday, April 2, 2020

Comprendre la relation entre la recherche de littérature, la revue de littérature et le projet de recherche.

Thursday, April 9, 2020

Élaborer un plan détaillé d'une revue de littérature

Friday, April 17, 2020

Comment aborder un texte scientifique?