Monday, February 25, 2019

Apprenez-en plus sur le financement en recherche

Tuesday, February 26, 2019

Volet « Entretenir de saines relations en milieu d’études »

Wednesday, February 27, 2019

Lors de cette journée, plusieurs employeurs tiendront un kiosque dans le hall du pavillon A. Profitez de l'occasion pour venir discuter avec eux!

Wednesday, February 27, 2019

This workshop will help you write the introduction of your Master/PhD thesis

Wednesday, February 27, 2019

Learn how to use Zotero, a bibliographic software that stands out for its simplicity

Thursday, March 7, 2019

Comment aborder un texte scientifique?

Thursday, March 7, 2019

Venez poser vos questions sur Zotero ou EndNote, en français ou en anglais

Thursday, March 7, 2019

Les règles d'or pour un sommeil réparateur

Thursday, March 7, 2019

Cette conférence sera présentée par Étienne Artigau, chercheur à l'Université de Montréal.

Tuesday, March 12, 2019

Pour des notes claires, précises et efficaces!

Wednesday, March 13, 2019

Commencez la session du bon pied!

Thursday, March 14, 2019

Comprendre les règles qui régissent la rédaction d’un article scientifique

Friday, March 15, 2019

Adoptez des techniques de mémorisation pour améliorer vos performances scolaires

Tuesday, March 19, 2019

Une préparation qui fait la différence!

Wednesday, March 20, 2019

Volet « La gestion saine des conflits »

Thursday, March 21, 2019

Venez poser vos questions sur Zotero ou EndNote, en français ou en anglais. Notre spécialiste en la matière sera sur place pour vous aider.

Tuesday, March 26, 2019

Volet « Entretenir de saines relations en milieu d’études »

Wednesday, March 27, 2019

Atelier pratique et ludique pour gérer son stress

Thursday, March 28, 2019

Des outils pour la rédaction de votre problématique de recherche

Thursday, April 4, 2019

Des outils pour organiser votre recherche de littérature

Thursday, April 4, 2019

Venez poser vos questions et sur Zotero ou EndNote, en français ou en anglais. Notre spécialiste sera sur place pour vous aider.

Tuesday, April 9, 2019

Pour travailler sur l'estime de soi et les méthodes de communication saines

Thursday, April 11, 2019

Élaboration d'un plan détaillé d'une revue de littérature

Thursday, April 18, 2019

Apprenez à maîtriser le style scientifique