Résultats de la compétition 2017

Niveau secondaire

Compétition qui s'est tenue le 24 février 2017

1er
2e
SWEET FIFTEEN
École secondaire
Dorval-Jean-XXIII

IFUN
École secondaire
Dorval-Jean-XXIII
3e
4e
AU BOULEAU
École internationale
de Montréal

LES DURS À JOINDRE
École secondaire Georges-Vanier
5e
 
 
LE RÉSISTOR
Collège Jean-de-Brébeuf
 



MENTIONS

PRIX
ÉQUIPE
ÉCOLE
1er prix média PontPop Sweet fifteen École secondaire Dorval-Jean-XXIII
2e prix média PontPop Le vitrail École Monseigneur-Richard
3e prix média PontPop Pontiac École internationale de Montréal
Coup de coeur Architecture présenté par l'ACQ The Unbreakable Collège Notre-Dame
Coup de coeur Ingénierie présenté par l'ACRGTQ Le pont d'Arie École secondaire Cap-Jeunesse
Coup de coeur Originalité présenté par le CERIU
Au bouleau École internationale de Montréal
Coup de coeur du comité organisateur Bob les bricoleurs École secondaire Cap-Jeunesse
Mention Ponts Jacques Cartier et Champlain inc. pour la charge la plus élevée
Au bouleau École secondaire Dorval-Jean-XXIII
Prix d'encouragement à la relève Amazing Bridge Collège Français de Longueuil


     Classement de toutes les équipes du secondaire

     Photos d'équipes    Photos d'ambiance   Remise de prix

 Graphiques des performances par école
  École Nom de l'équipe
1 École secondaire Dorval-Jean XXIII Sweet fifteen
2 École secondaire Dorval-Jean XXIII iFun
3 École internationale de Montréal Au bouleau
4 École Georges-Vanier Les Durs à joindre
5 Collège Jean-de-Brébeuf Le résistor
6 École internationale de Montréal Pontiac
7 École Monseigneur-Richard L'Équinoxe
8 Collège de Montréal Pont Katsinkzeroh
9 École Monseigneur-Richard Le pont Pino
10 École Monseigneur-Richard Le rupicole
11 École Saint-Luc Pontastique
12 École Monseigneur-Richard Le vitrail
13 École internationale de Montréal Procrastina-Pont
14 Collège de Montréal Stylin'
15 École internationale de Montréal Bob le Pont-je
16 École secondaire Cap-Jeunesse Popsipont
17 École Saint-Luc Hercules
18 Collège Charles-Lemoyne,
Campus Longueuil II
Curriculum
19 Collège Jean-de-Brébeuf Gravité
20 École Saint-Luc Reqilty
21 École secondaire Cap-Jeunesse On pont des oeufs
22 École secondaire Cap-Jeunesse Le pont de la SaJess
23 Collège de Montréal Sucettes glacées
24 École Saint-Luc Pontagone
25 École secondaire Cap-Jeunesse Les Dupont
26 Collège Jean de la Mennais Le Beast
27 École secondaire Cap-Jeunesse Bob les bricoleurs
28 Collège Jean de la Mennais A.D.M.L.
29 Académie De Roberval Illuminarchie
30 Collège Jean de la Mennais Salut les cocottes
31 École secondaire Cap-Jeunesse
(pavillon Durocher)
Le pont d'Arie
32 Collège de Montréal Pont'd panique!
33 L'Académie Ste-Thérèse inc., Campus Jacques About Le Pont Blanc
34 Collège Jean de la Mennais Triangles explosifs
35 Collège Jean-de-Brébeuf Brébeuf 4
36 École secondaire Cap-Jeunesse Harry Pontter
37 École Louis-Joseph Papineau Titan
38 Académie de Roberval 180 degrés
39 École secondaire Cap-Jeunesse Princesse étoile
40 École secondaire Cap-Jeunesse Les Archers
41 L'Académie Ste-Thérèse inc., Campus Jacques About Le Mission Im-pont-ssible
42 École Saint-Georges Mgridge
43 École Saint-Luc Achilles
44 École secondaire Cap-Jeunesse Les pon-tons
45 École secondaire Cap-Jeunesse Arrange-toi avec notre pont
46 École Louis-Joseph-Papineau Pont-Pineau
47 L'Académie Ste-Thérèse inc., Campus Jacques About Le Ponton
48 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine Pont Peye
49 Collège Citoyen Team CLASI
50 Collège Citoyen VNSK
51 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine Pontpont
52 Collège Citoyen Quatre filles et un pont
53 L'Académie Ste-Thérèse inc., Campus Jacques About Doritos Premier - Le retour
54 Collège Notre-Dame The Unbreakable
55 Collège Jean-de-Brébeuf Per caelum
56 Collège Français secondaire, Longueuil Amazing bridge
57 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine Pont Hercule
Niveau collégial

Compétition qui s'est tenue le 25 février 2017

1er
2e
Behemoth
Collège Dawson
The Rocksetron
Cégep John Abbott
3e
4e
CGC1
Cégep régional de Lanaudière
Hot-Rob bridge
Cégep de Rimouski
5e
 
 
Le Pont de la Villa
Cégep régional de Lanaudière
 


MENTIONS

PRIX
ÉQUIPE
COLLÈGE
Coup de coeur Architecture présenté par Les Industries John Lewis Les Mini-Gens Cégep de Baie-Comeau

Coup de coeur Ingénierie présenté par l'Ordre des ingénieurs du Québec

Les ptits génies
Cégep Beauce-Appalaches
Coup de coeur Originalité présenté par Tubécon Vieux-Montréal Cégep du Vieux Montréal
Coup de coeur du comité organisateur Les patenteux Cégep Beauce-Appalaches
Mention Ponts Jacques Cartier et Champlain inc. pour la charge la plus élevée Behemoth Collège Dawson


     Classement de toutes les équipes du collégial

     Photos d'équipes    Photos d'ambiance   Remise de prix

 Graphiques des performances par collèges
  Collège Nom de l'équipe
1 Collège Dawson Behemoth
2 Cégep John Abbott The Rocksetron
3 Cégep régional de Lanaudière CGC1
4 Cégep de Rimouski Hot-Rob bridge
5 Cégep régional de Lanaudière Le Pont de la Villa
6 Cégep Beauce-Appalaches Les ptits génies
7 Cégep de Baie-Comeau Les Mini-Gens
8 Cégep Beauce-Appalaches Les patenteux
9 Cégep du Vieux Montréal Vieux-Montréal
10 Champlain Regional College Dat$tick
11 La Cité collégiale IBG
12 La Cité collégiale Citec
13 Collège Champlain Dupond et Dupont
14 La Cité collégiale Marianne
15 Champlain Regional College Dancing Hippopotamus
16 Collège Dawson Les PONTuels