Résultats de la compétition 2016

Niveau secondaire

Compétition qui s'est tenue le 26 février 2016

1er
2e
JE SUIS PARIS
École secondaire
Dorval-Jean-XXIII

Patapont
École secondaire Georges-Vanier
3e
4e
BLANC
École secondaire
Dorval-Jean-XXIII

BLEU
École secondaire Dorval-Jean-XXIII
5e
 
 
Maurice Richard 2
École Saint-Luc
 

PontPontPetitPataPont
des enseignants du secondaire
 
Richard Sicotte
École secondaire Dorval-Jean-XXIII



MENTIONS

PRIX
ÉQUIPE
ÉCOLE
1er prix média PontPop Hêtre ou ne pas être Collège Charles-Lemoyne
2e prix média PontPop Patapont École Secondaire Georges-Vanier
3e prix média PontPop Anthony2 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine
Coup de coeur Architecture présenté par Régis Côté et Associés Pont Luc École Saint-Luc
Coup de coeur Ingénierie présenté par AXOR La Poutre Soyeuse Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
Coup de coeur Originalité présenté par l'ACRGTQ Patapont École secondaire Georges-Vanier
Coup de coeur du comité organisateur Valentré-pont Académie de Roberval
Mention pour la charge la plus élevée présentée par
l'Association de construction du Québec
JE SUIS PARIS École secondaire Dorval-Jean-XXIII


     Classement de toutes les équipes du secondaire

     Photos d'équipes    Photos d'ambiance   Remise de prix

 Graphiques des performances par école
  École Nom de l'équipe
1 École secondaire des Pionniers Uberteus
2 École secondaire des Pionniers La ver gota
3 École secondaire des Pionniers Les sPONTanés
4 École secondaire des Pionniers Les PONTpieds
5 Collège Français secondaire Longueuil RITI PLZ
6 Collège Français secondaire Longueuil ILLUMINATI BRIDGE
7 École Louis-Joseph-Papineau Pontriotes
8 École Louis-Joseph-Papineau Pont-Louis
9 L'Académie Ste-Thérèse inc.,
Campus Jacques About
Doritos Premier
10 L'Académie Ste-Thérèse inc.,
Campus Jacques About
Honey Bridge
11 L'Académie Ste-Thérèse inc.,
Campus Jacques About
Le PontPont
12 L'Académie Ste-Thérèse inc.,
Campus Jacques About
Le ParticiPont
13 Collège Notre-Dame DiLillo-Li
14 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine La_Bête
15 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine La_Gaétanne
16 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine Anthony2
17 Collège Sainte-Anne, Campus de Lachine Le_Monstre
18 Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot Hérézy
19 Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot MAM
20 Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot La Poutre Soyeuse
21 Centre L'Escale ANIME
22 Centre L'Escale SQUADDD
23 Collège Charles-Lemoyne,
Campus Longueuil II
La Somme
24 Collège Charles-Lemoyne,
Campus Longueuil II
Laurent Outang Desmarais
25 Collège Charles-Lemoyne,
Campus Longueuil II
Le Friday Bridge
26 Collège Charles-Lemoyne,
Campus Longueuil II
Hêtre ou ne pas être
27 Académie De Roberval Archipont
28 Académie De Roberval Pont-ctuel
29 Académie De Roberval Titanium bridge
30 Académie De Roberval Valentré-Pont
31 Collège Durocher Saint-Lambert
(pavillon Durocher)
Insolubilis
32 École Saint-Luc Ceci n'est pas un pont
33 École Saint-Luc I2M
34 École Saint-Luc Maurice Richard 2
35 École Saint-Luc Pont Luc
36 École internationale de Montréal JePonceDoncJeScie V
37 École internationale de Montréal La Concorde
38 École internationale de Montréal Pohn Cena
39 École internationale de Montréal Pontifi-K
40 Dorval-Jean XXIII BLEU
41 Dorval-Jean XXIII BLANC
42 Dorval-Jean XXIII ROUGE
43 Dorval-Jean XXIII JE SUIS PARIS
44 École Georges-Vanier Patapont
Niveau collégial

Compétition qui s'est tenue le 27 février 2016

1er
2e
L'Homard Géant
Collège Dawson
Les moules Zèbrées
Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
3e
4e
#ptitsgenie
Cégep Beauce-Appalaches
Leonardo Da Bridge
Collège Dawson
5e
 
 
Mario's Bridge
Cégep de Rimouski
 


MENTIONS

PRIX
ÉQUIPE
COLLÈGE
Coup de coeur Architecture par Régis Côté et Associés Leonardo Da Bridge Collège Dawson

Coup de coeur Ingénierie par le Ministère des
Transports du Québec

L'Homard Géant Collège Dawson
Coup de coeur Originalité présenté par
la Ville de Laval
Les moules zébrées Cégep de l'Abitibi-Témiscaminge
Coup de coeur du comité organisateur Interconnecté Collège Dawson
Mention pour la charge la plus élevée présentée par
CEGQ
L'Homard Géant Collège Dawson


     Classement de toutes les équipes du collégial

     Photos d'équipes    Photos d'ambiance   Remise de prix

 Graphiques des performances par collèges
  Collège Nom de l'équipe
6 Cégep Beauce-Appalaches On verra
7 Collège Champlain Team Champlain
8 Collège Champlain Champlain Bridge
9 Cégep Ahuntsic Les 3 Pont-squetaires
10 La Cité collégiale La cité
11 Cégep Beauce-Appalaches Les Sans-Génie
12 Cégep du Vieux-Montréal Les W
13 Collège Champlain Area 42
14 Cégep Saint-Laurent Saint-Laurent 1
15 Cégep régional de Lanaudière GCJ
16 Collège Dawson Interconnecté
17 Cégep Beauce-Appalaches #ptitsgénie
18 Cégep régional de Lanaudière The Platinum bridge
19 Cégep de Rimouski Mario's Bridge
20 Cégep Limoilou Chocoano pop
21 Collège Dawson Leonardo Da Bridge
22 Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue Les moules Zébrées
23 Collège Dawson L'Homard Géant
24 Cégep John Abbott JAC's triangle