Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
Au baccalauréat > L'ÉTS sur la route
Bureau du recrutement étudiant et de la coordination internationale
Local A-3700
514 396-8810

L'ÉTS sur la route


Tout au long de l'année scolaire, l'ÉTS rend visite aux élèves des cégeps, collèges et écoles secondaires afin leur présenter ses programmes.

Écoles secondaires et collèges
Écoles secondaires et collèges Dates
SEPTEMBRE 2017
Collège Laval Lundi 18 septembre
19 h à 21 h 30
Collège Jean-Eudes Lundi 25 septembre
19 h à 21 h 30
OCTOBRE 2017 
Collège Mont-St-Louis Lundi 2 octobre
19 h 15 à 21 h
Collège Notre-Dame Mardi 3 octobre
19 h à 21 h
Collège Durocher Mercredi 4 octobre
18 h à 21 h
Collège de Montréal Mercredi 4 octobre
19 h à 21 h
Collège Letendre Jeudi 5 octobre
19 h à 21 h
Tout un programme - Édouard-Montpetit Mardi 10 octobre
8 h à 16 h
Collège St-Jean-Vianney Jeudi 12 octobre
18 h 30 à 20 h 30
Régina Assumpta Lundi 16 octobre
18 h à 21 h
Collège Charlemagne Mardi 17 octobre
19 h à 21 h
Collège St-Alexandre Mardi 17 octobre
19 h à 21 h
Jean-de-la-Mennais Jeudi 19 octobre
18 h 15 à 21 h 15
NOVEMBRE 2017
Collège Charles-Lemoyne Lundi 6 novembre
18 h à 20 h 30
Collège St-Sacrement Mardi 21 novembre
16 h 30 à 19 h 30
Commission scolaire de la Rivière-du-Nord
 
Mercredi 22 novembre
17 h à 21 h
Académie Ste-Thérèse Mardi 28 novembre
17 h à 19 h
Explo-carrière au collège de Mortagne Mercredi 29 novembre
16 h 30 à 17 h 30
Commission scolaire de la Seigneurie-des-
milles-îles
Mercredi 29 novembre
18 h à 21 h
Académie Ste-Thérèse Jeudi 30 novembre
13 h 30 à 16 h
DÉCEMBRE 2017
Collège français Vendredi 1er décembre
9 h à 11 h 15
Curé-Antoine-Labelle Mercredi 6 décembre
11 h 30 à 20 h


Destination université
Cégeps Dates
SEPTEMBRE 2017
Rouyn Mardi 12 septembre
9 h 30 à 12 h 15
Matane Mercredi 20 septembre
8 h 45 à 10 h 30
Rimouski Mercredi 20 septembre
12 h 30 à 16 h
Rivière-du-Loup Jeudi 21 septembre
9 h à 11 h30
La Pocatière Jeudi 21 septembre
13 h 30 à 15 h 30
Jonquière Mercredi 27 septembre
11 h à 14 h 30
Chicoutimi Jeudi 28 septembre
11 h 30 à 14 h 30
OCTOBRE 2017 
Marie-Victorin Lundi 2 octobre
11 h 30 à 14 h
Montmorency Mardi 3 octobre
11 h 30 à 15 h
Saint-Jérôme Mercredi 4 octobre
11 h 30 à 14 h 30
Lionel-Groulx Jeudi 5 octobre
11 h à 14 h 30
Cégep régional de Lanaudière
à Terrebonne
 Vendredi 6 octobre
12 h à 14 h
 Dawson Mardi 10 octobre 
10 h à 12 h
Marianopolis Mardi 10 octobre
12 h 45 à 14 h 45
Brébeuf Mercredi 11 octobre
11 h 30 à 13 h 30
Marie-de-France Vendredi 13 octobre
10 h à 13 h
Gérald-Godin Lundi 16 octobre
10 h 30 à 13 h
John Abbott Lundi 16 octobre
13 h 45 à 15 h 30
Valleyfield Mardi 17 octobre
10 h 30 à 13 h 30
Outaouais, Campus Gabrielle-Roy Mercredi 18 octobre
9 h 30 à 12 h 30
Outaouais, Campus Félix-Leclerc  Jeudi 19 octobre
10 h à 12 h
Heritage  Jeudi 19 octobre
13 h 30 à 15 h
Lévis-Lauzon Lundi 23 octobre
11 h à 14 h
Sainte-Foy Mardi 24 octobre
10 h 30 à 14 h
Limoilou, Campus de Québec Mercredi 25 octobre
9 h 30 à 11 h 30
Limoilou, Campus de Charlesbourg Mercredi 25 octobre
13 h 30 à 15 h 30
Garneau Jeudi 26 octobre
11 h à 14 h
Beauce-Appalaches Vendredi 27 octobre
9 h 30 à 11 h 45
Thetford Mines Vendredi 27 octobre
13 h 30 à 15 h
Saint-Hyacinthe Lundi 30 octobre
10 h à 13 h 30
Granby Mardi 31 octobre
11 h à 13 h 30
NOVEMBRE 2017
Saint-Jean-sur-Richelieu Mercredi 1er novembre
11 h à 13 h 30
Sherbrooke Jeudi 2 novembre
11 h à 13 h
Champlain/Lennoxville Jeudi 2 novembre 
14 h à 13 h 30
André-Laurendeau Lundi 6 novembre
10 h à 13 h
Vieux-Montréal Mardi 7 novembre
10 h à 14 h
Bois-de-Boulogne Mercredi 8 novembre
12 h à 14 h 30
Édouard-Montpetit Jeudi 9 novembre
10 h à 14 h
Saint-Laurent Vendredi 10 novembre
10 h 30 à 12 h 30
Victoriaville Lundi 13 novembre
9 h à 11 h
Drummondville Lundi 13 novembre
12 h 30 à 15 h 30
Champlain/St-Lawrence  Mardi 14 novembre
12 h 30 à 14 h
Collège Mérici Mercredi 15 novembre
11 h à 13 h
Campus Notre-Dame-de-Foy Mercredi 15 novembre
14 h à 15 h 30
Trois-Rivières Jeudi 16 novembre
12 h à 14 h
Shawinigan Vendredi 17 novembre
11 h à 13 h 30
André-Grasset Lundi 20 novembre
11 h 30 à 13 h 30
Stanislas Lundi 20 novembre
15 h 45 à 18 h
Ahuntsic Mardi 21 novembre
10 h à 14 h
Rosemont Mercredi 22 novembre
12 h à 14 h
Champlain/St-Lambert Jeudi 23 novembre
12 h 30 à 14 h 30
Sorel-Tracy Lundi 27 novembre
10 h 30 à 12 h 30
Cégep régional de Lanaudière à l'Assomption Mardi 28 novembre
10 h à 12 h
Cégep régional de Lanaudière à Joliette Mardi 28 novembre
13 h 30 à 15 h 30
Vanier Mercredi 29 novembre
11 h 30 à 13 h 30
DÉCEMBRE 2017
Sainte-Anne Lundi 4 décembre
12 h à 14 h30
Maisonneuve Mardi 5 décembre
12 h à 14 h 30

D'autres dates à venir...