Équipe


La fondatrice et la responsable du laboratoire LARCASE est Ruxandra Mihaela Botez, professeure titulaire, ruxandra.botez@etsmtl.ca. Les autres membres de l’équipe sont le professeur Dr Michael Païdoussis (aussi professeur émérite Thomas Workman à l'Université McGill et le donateur de la soufflerie subsonique de McGill intitulée Price-Païdoussis à Dr Botez), les professeurs associés à l'ETS, le professeur Dr Lucian Grigorie (aussi professeur associé à l'Université de Craiova en Roumanie), le professeur Dr Roberto Félix Patron (aussi professeur assistant à Hogeschool van Amsterdam en Hollande), l'associé de recherche Mr Oscar Carranza ainsi qu'un très grand nombre des étudiants stagiaires et gradués au niveau de la maîtrise et au doctorat. Les noms des etudiants travaillant actuellement au LARCASE se trouvent dans le paragraphe suivant.

L’ÉQUIPE ACTUELLE DES ETUDIANTS DU LARCASE (SESSION D'ETE 2016):
Hema Aubeelack, Paul Alexandre Bardela, Benoit Beulze, Charles Bourrely, Yvan Tondji Chendjou, David Communier, Bogdan Dancila, Radu Dancila, Gabriel Deymard, Marc Henry Devillers, Mohamed Morset Elelwi, Georges Ghazi, Maximilien Hawawini, Anais Kerroux, Duc Hien Nguyen, Shery Khan, Maxime Alex Kuitche, Andreea Koreanschi, Robin Lacroix, Cyril Ledent, Aurélien Mons, Cedric Quillet, Rachid Regaig, Margaux Ruby, Alejandro Murrieta Mendoza, Joel Rejoui, Manuel Flores Salinas, Marine Segui, Guillaume Tatrie, Magdalena Tudor, Mahdi Zaag, M. Zeghoudi


Baccalauréat en génie (stages et projets)
Année 2016
Nom Programme Graduation
Lars Rudolf Hefti ETS (stage de fin d'études de 4 mois) 2016
Jimmy Suarez ENSMA (stage de 4 mois) 2016
Antoine Hamy ESTACA, France (stage d'une année) 2016
Charles Romain ESTACA, France (stage d'une année) 2016
Paul Mugnier ESTACA, France (stage d'une année) 2016
Guillaume Brianchon ESTACA, France (stage d'une année) 2016
Grégoire Portier ESTACA, France (stage de 1 année) 2016
Valentin Derouineau ENSIME, France (stage de 6 mois) 2016
Hugo Ruiz ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Sonya Kessaci ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Florent Margery ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Thomas Bournisien ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Pierre Pageaud ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Andréa Mennequin ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Antoine Machetto ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Theo André ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Nicolas Breton ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Haris Addoun ÉPF, France (stage de 6 mois) 2016
Adrien Sarafian ÉPF, France (stage de 4 mois) 2016
Alexandre Pate Moraitou ÉPF, France (stage de 4 mois) 2016
Aurélie George ÉPF, France (stage de 4 mois) 2016
Pierre Arthur Guerin ÉPF, France (stage de 4 mois) 2016
Vincent Fouric ÉPF, France (stage de 4 mois) 2016
Thomas Liouville ÉPF, France (stage de 4 mois) 2016
Quentin Sammartano ESTACA, France (stage de 6 mois) 2016
Mathieu Bosne École de l'Air, France (stage de 4 mois) 2016
Pierrick Ienny École de l'Air, France (stage de 4 mois) 2016
Aimen Ben Khemis ESAT (stage de 8 mois) 2016
Adil Youssoufi ETS (stage PFE de 4 mois) 2016
Année 2015
Nom Programme Graduation
Jeremy Ankri EPF, France (stage de 6 mois) 2015
Alexandre Carassus EPF, France (stage de 6 mois) 2015
Nicholas Chan EPF, France (stage de 6 mois) 2015
Antoine Vergne EPF, France (stage de 6 mois) 2015
Audric Bunel ESTACA, France (stage de 6 mois) 2015
Charles Maistre ESTACA, France (stage de 4 mois) 2015
Valentin Reynaud ESTACA, France (stage de 4 mois) 2015
Joran Acotto ENSEIRB-MATMECA, France (stage de 3 mois) 2015
Kevin Rezk Ecole Polytechnique de Montreal (stage de 4 mois) 2015
Yohann Afriat ESTACA, France (stage de 6 mois) 2015
Joseph Messi Achigui ETS (stage de 4 mois) 2015
Benoit Beulze ESTACA, France (stage d'une année) 2015
Tristan Ayrault ESTACA, France (stage d'une année) 2015
Année 2014
Nom Programme Graduation
Mohamad Abdool Koheeallee ETS, Montreal PFE,
Stage de 4 mois
2014
Laurane Ternisien EPF, France 2014
Olivier Guillemette ETS, France 2014
Bruce Beuze EPF, France 2014
Simon Demange EPF, France 2014
Marine Gautier EPF, France 2014
François George EPF, France 2014
Arnaud Law Hang EPF, France 2014
Alexandre Liv EPF, France 2014
Jessica Sagnes ESTACA, France 2014
Marine Schindler EPF, France 2014
Antoine Soler EPF, France 2014
Samy Bottolier Lemallaz ECAM, Lyon 2014
Jeremy Duchemin ESTACA 2014
Soufiane Herda ENSICAEN, France 2014
Julian Anthony McGill 2014
Zaag Mahdi INSAT 2014
Lylia Mélika Meliane ESAT 2014
Hamdi Belhadj INSAT 2014
Elvès El Khiari École Supérieure d'Aéronautique et des Technologies 2014
Atef Toumi École Supérieure d'Aéronautique et des Technologies 2014
Amani Ben Moussa INSAT 2014
Année 2013
Nom Programme Graduation
Burhanudine Achikhoussen ESTACA, France
Stage de 5 mois
2013
Fabien Dubois ENSE 3, Grenoble, France
Stage de 5 mois
2013
Pierre Le-Ny
ESTACA
Stage de 6 mois
2013
Raman Venkadesh
ESTACA
Stage de 6 mois
2013
Jihed Briki
École nationale d'ingénieurs
de Sfax ENIS, Tunisie
Stage de 6 mois
2013
David Communier
ETS, Montréal
PFE de 4 mois
2013
Fedia Gadi
École nationale des ingénieurs de Tunis ENIT, Tunisie
Stage de 6 mois
2013
Mohamed Sadok Guezguez
École nationale des ingénieurs
de Sousse ENIS, Tunisie
Stage de 6 mois
2013
Yohan Nacache
INSA, Lyon
Stage de 4 mois
2013
Jonathan Bélanger ÉTS, Montréal
PFE, Stage de 4 mois - rapport de stage noté avec la mention ''Excellent''
2013
Vincent Bélanger ÉTS, Montréal
PFE, Stage de 4 mois - rapport de stage noté avec la mention ''Excellent''
2013
Antoine Brignon EPF, France
Stage de 6 mois
2013
Clemence Roland EPF, France
Stage de 6 mois
2013
Yvan Tondji Chendjou EPF, France
Stage de 6 mois
2013
Aurore Elfort EPF, France
Stage de 6 mois
2013
Yolene Berrou EPF, France
Stage de 6 mois
2013
Ahmed Boudhina ESAT, Tunisie
Stage de 6 mois
2013
Rami Bejaoui ESTI, Tunisie
Stage de 6 mois
2013
Mahmoud Zouari ESTI, Tunisie
Stage de 6 mois
2013
Année 2012
Nom Programme Graduation
Anthony Carmona ETS, Montréal
Stage de 4 mois
2012
Pierre Contestin EPF, France
Stage de 6 mois
2012
Alexandra Hassig SUPMECA, Toulon, France
Stage de 6 mois
2012
Aniss Kesacci EPF, France
Stage de 6 mois
2012
Ben S. Mahmoud INSAT, Tunisie
Stage de 6 mois
2012
Ruby Margaux EPF, France
Stage de 6 mois
2012
Ajanthan Narayanamorthy EPF, France
Stage de 6 mois
2012
Adrien Charles Oyono EPF, France
Stage de 6 mois
2012
Andrei Rakhov ETS, Montréal
Projet de fin d'études
2012
Gael Fournier ESTACA, France
Stage de 6 mois
2012
Pierre Gasson ESTACA, France
Stage de 6 mois
2012
Mathieu Gueguen ESTACA, France
Stage de 6 mois
2012
Jean-Baptiste Vincent ESTACA, France
Stage de 1 année
2012
Glenn Lionel Boulingui INSA-Strasbourg, France
Stage de 6 mois
2012
Clement Hamel ESTACA, France
Stage de 6 mois
2012
Clement D'Artigues ESTACA, France
Stage de 6 mois
2012
Isabelle Cadrin ETS, Montréal
Projet de fin d’études - Stage de 4 mois - rapport noté avec la mention ''Excellent''
2012
Matthieu Gendreau École Polytechnique, France
Stage de 4 mois
2012
Achref Nciri ENIM, Tunisie
Stage de 5 mois
2012
Souhaila Boulahmi ENIM, Tunisie
Stage de 6 mois
2012
Romain Gloumineau ESTACA, France
Stage de 12 mois
2012
Luis Fajardo Université Polytechnique de Valencia, Espagne
Stage de 8 mois
2012
Matthieu Hoareau ESTACA, France
Stage de 1 année
2012
Aurelien Mornas ESTACA, France
Stage de 1 année
2012
Guillaume Leplus-Habeneck ESIGETEL, France
Stage de 6 mois
2012
Année 2011
Nom Programme Graduation
Anne Catherine EPF, France
Stage de 4 mois
2011
Natacha Dumondel EPF, France
Stage de 4 mois
2011
Jean Hemmerle EPF, France
Stage de 4 mois
2011
Paul Pietri EPF, France
Stage de 4 mois
2011
Damien Smadja EPF, France
Stage de 4 mois
2011
Vincent Riou SUPAERO, France
Stage de 5 mois
2011
Vinayak Vadlamani University of Petroleum and Energy, Inde
Stage de 3 mois
2011
Lord Tevoedjre INSA, Strasbourg, France
Stage de 4 mois
2011
Sidbe Souleymane INSA, Strasbourg, France
Stage de 6 mois
2011
Flores Manuel Salinas ÉTS, Montréal
Stage de fin d'études de 4 mois
2011
Alienor Léibenguth ESTACA, France
Stage de 4 mois
2011
Georges Ghazi ESTACA, France
Stage de 4 mois
2011
Pierre Arbanas ESTACA, France
Stage de 3 mois
2011
Marlène Atihou Polytech' Orleans, France
Stage de 2 mois
2011
Benjamin Langlet ESTACA, France
Stage de 1 année
2011
Corentin Gauthier ESTACA, France
Stage de 1 année
2011
William Gombaud ESTACA, France
Stage de 1 année
2011
Thomas Salamah ESTACA, France
Stage de 1 année
2011
Jérémy Dupont Polytech Annecy-Chambéry, France
Stage de 4 mois
2011
Hocine Khouader ESTACA, France
Stage de 4 mois
2011
Thierry Klotz Supméca, France
Stage de 4 mois
2011
Année 2010
Nom Programme Graduation
Catherine Lambert ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2010
Florian Allard INSA, France
Stage de 3 mois
2010
Fabien Benoteau INSA, France
Stage de 3 mois
2010
Jean Clauss INSA, France
Stage de 3 mois
2010
Coovi Davakan ÉTS, Montréal
Projet de fin d'études  - Stages 2 et 3 de 8 mois
2010
Anthony Farshchi Université de Concordia, Montréal
Stage de 3 mois
2010
Laurent Felix ESTACA, France
Stage de 4 mois
2010
Pierre Maltais ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2010
Lionel Kili IPSA, France
Stage de 6 mois
2010
Jimmy Menoux INSA, France
Stage de 3 mois
2010
Francois Millet IPSA, France
Stage de 6 mois
2010
Année 2009
Nom Programme Graduation
Quentin Bourgeteau ESTACA, France
Stage de 1 année
2009
Frederic Lidove ESTACA, France
Stage de 5 mois
2009
Olivier Pollender-Moreau ÉTS, Montréal
Projet de fin d'études
2009
Alexandre Gagné ÉTS, Montréal
Projet de fin d'études - Stage de 4 mois
2009
Julie Monszajn ESTACA, France
Stage de 1 année
2009
Arnaud Hidee ESTACA, France
Stage de 1 année
2009
Julien Gobeaut ESTACA, France
Stage de 1 année
2009
Alexandre Biguet-Mermet ESTACA, France
Stage de 1 année
2009
Adrien Theodore École Polytechnique de l'Université de Nantes, France
Stage de 3 mois
2009
Nicolas Marechal Supelec, France
Stage de 3 mois
2009
Année 2008
Nom Programme Graduation
Sylvain Tettrault ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2008
M. Akkaya ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2008
Ilias Karrouz ESTACA, France
Stage de 4 mois
2008
Thibault DesMottes ESTACA, France
Stage de 4 mois
2008
Matthieu Roux ESTACA, France
Stage de 4 mois
2008
Gaetan Elie ESTACA, France
Stage de 4 mois
2008
Sebastien Bouvet ESTACA, France
Stage de 4 mois
2008
Olivier Scholz ESTACA, France
Stage de 4 mois
2008
Jonathan Goupil ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2008
Julien Fays ESTACA, France
Stage de 1 année
2008
Romain Brisemeur ESTACA, France
Stage de 1 année
2008
Nicolas Boely ESTACA, France
Stage de 1 année
2008
Gabriel Kouba ESTACA, France
Stage de 1 année
2008
Année 2007
Nom Programme Graduation
Marie Coison ESTACA, France
Stage de 4 mois
2007
Arnaud Vengeon ESTACA, France
Stage de 4 mois
2007
Chandane Zagjivan ESTACA, France
Stage de 4 mois
2007
Marc Metayer ESTACA, France
Stage de 4 mois
2007
Patrick Dionne Université Concordia, Montréal  
Stage de 4 mois
2007
Adil Marzouki Université Concordia, Montréal
Stage de 4 mois
2007
Sandrine De Jesus Mota ESTACA, France
Stage d’une année
2007
Année 2006
Nom Programme Graduation
Benoit Fayard Université de Poitiers, France
Stage de 4 mois
2006
Raj Singh IIT Guwahati, Inde
Stage de 4 mois
2006
Laurent Benkemoun ESTACA, France
Stage de 4 mois
2006
Bodron Alban ESTACA, France
Stage de 4 mois
2006
Patrick Dionne Université Concordia, Montréal
Stage de 4 mois
2006
Alexis Delvalle ESTACA, France
Stage de 4 mois
2006
Michel Labib ENSEEIHT, France
Stage de 4 mois
2006
Année 2005
Nom Programme Graduation
Patrick Dionne Université Concordia, Montréal
Stage de 4 mois
2005
Christophe Hayot ENSMM, France
Stage de 4 mois
2005
France Ungaro ENSMM, France
Stage de 4 mois
2005
Romain Monnery ESTACA, France
Stage de 4 mois
2005
Année 2004
Nom Programme Graduation
Alexandre Diveu INSA-Lyon, France
Stage de 4 mois
2004
Jean Francois Quinton INSA-Lyon, France
Stage de 4 mois
 


Certificat (projets)
Année 2010
Nom Programme Graduation
 Saafi, Kais ETS, Montréal
Projet de 6 mois
 2010


Maîtrise (stage et projets)
Année 2016
Nom Programme Graduation
Amine Elhazzaouni ÉTS
Stage de 4 mois avec Pratt & Whitney Canada(Génie aérospatial)
2016
Amine Elhazzaouni ÉTS
Projet de 8 mois (Génie aérospatial)
2016
Abdelfattah Chidmi ÉTS
Projet de 4 mois (Génie aérospatial)
2016
Daniela Bracaci Faculté de Design des Aéronefs, Bucharest, Roumanie
Projet de 6 mois (Génie aérospatial)
2016
Alina Turculet Faculté de Design des Aéronefs, Bucharest, Roumanie
Projet de 6 mois (Génie aérospatial)
2016
Alexandre Fernandez Université de Bordeaux, France
Projet de 6 mois (Génie aérospatial)
2016
Alexandre Puzzuoli ETS
Projet de 8 mois (Génie aérospatial)
2016
Jean Baptiste Hochmuth ETS
Projet de 8 mois (Génie aérospatial)
2016
Vincent Ruault ETS
Projet de 8 mois (Génie aérospatial)
2016
Année 2015
Nom Programme Graduation
Loredana Dugulean Faculty of Aircraft Design, Avionics Specialization, Bucharest, Roumanie
Stage de 6 mois (Génie aérospatial)
2015
José Joacquin Casas Melo ETS
Stage chez Siemens de 4 mois (Génie aérospatial)
2015
José Joacquin Casas Melo ETS
Projet de 9 crédits sur 6 mois (Génie aérospatial)
2015
Maxime Kuitche ESIGELEC, Saint-Etienne du Rouvray Cedex, France
Projet pour 6 mois (Génie aérospatial)
2015
Ben Henia Mehdi Université Laval, Québec
Projet pour 8 mois (Génie aérospatial)
2015
Jeremie Ndala Kazubu ETS (stage de 8 mois) 2015
Lynda Haredj ETS (stage de 4 mois) 2015
Année 2014
Nom Programme Graduation
Benjamin Gerbe de Tore ÉTS, Montréal
Projet de maitrise en génie aérospatial (4 mois)
2014
Antoine Simon INSA, Lyon, France
Projet (2 ans)
2014
Année 2013
Nom Programme Graduation
Vincent Cauzard ÉTS, Montréal
Projet de 8 mois
2013
Florian Theel ÉTS, Montréal
Projet de 1 année
2013
Année 2012
Nom Programme Graduation
Akakpo Guetou Vigninou Novignon ETS, Montréal
Projet de 8 mois
 2012
Ovidiu Baciu ETS, Montréal
Stage de 6 mois
2012
Robin Calestreme  ETS. Montréal
Projet de 6 mois
2012
Année 2011
Nom Programme Graduation
Ahmed Sassi ÉTS, Montréal
Projet de 8 mois
2011
Marjan van Dijck Université Delft, Pays-bas
Stage de 6 mois
2011
Biley Adelphe Ekponon Université Laval, Québec
Stage de 4 mois
2011
Julian Gil ÉTS, Montréal
Stage et projet de 8 mois
2011
Juan Carlos Toledo ÉTS, Montréal
Projet de 4 mois
2011
Francis Beaucaire Université de Sherbrooke,
Stage de 4 mois
2011
Année 2009
Nom Programme Graduation
Adrian Horhogea ÉTS, Montréal
Projet de 8 mois
2009
Marion Couffignal ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2009
Année 2008
Nom Programme Graduation
Bruce Alstrom Université de Concordia, Montréal 
Stage de 4 mois
2008
Pierre Attal École Polytechnique
Stage de 4 mois
2008
Yamina Boughari Université Laval, Québec
Projet et stage de 8 mois
2008
Année 2006
Nom Programme Graduation
Arsene Mamert École Polytechnique, Montréal
Projet et stage de 8 mois
2006
Bernard Mathieu ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2006
Li Zhenhua Université Concordia, Montréal
Stage de 4 mois
2006
Année 2005
Nom Programme Graduation
A. Khelifi École Polytechnique, Montréal
Stage de 4 mois
2005
Tarek Merouani École Polytechnique, Montréal
Stage de 4 mois
2005
Année 2000
Nom Programme Graduation
Baker Ghassan Université Concordia, Montréal
Stage de 8 mois
2000
Année 1999
Nom Programme Graduation
Rajaa Kouch École Polytechnique, Montréal
Projet et stage de 8 mois
1999


Maîtrise (mémoire)
Année 2016
Nom Programme Graduation
Yvan Tondji ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2016
Mohamed Guezguez Sadok ETS, Montréal
Mémoire noté avec la mention ''Excellent'' (Génie aérospatial)
2016
Année 2015
Nom Programme Graduation
Jean Baptiste Vincent ETS, Montréal
Mémoire noté avec la mention ''Excellent'' (Génie aérospatial)
2015
David Communier ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2015
Samia Chabani ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2015
Manuel Flores Salinas ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2015
Maxim Leuca ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2015
Année 2014
Nom Programme Graduation
Souleymane Sidibe ÉTS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2014
François Michaud ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2014
Georges Ghazi École Polytechnique
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial) - Excellent
2014
Clément Hamel ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial)
2014
Année 2013
Nom Programme Graduation
Jocelyn Gagné ÉTS, Montréal
Mémoire de maîtrise (Génie aérospatial) noté avec la mention ''Excellent''
2013
Jeremy Brossard ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise
2013
Radu Dancila ETS, Montréal
Mémoire de maîtrise
2013
Année 2012
Nom Programme Graduation
Olivier Pollender Moreau Mémoire de maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2012
Saafi Kais Mémoire de maîtrise en génie aérospatial, ÉTS, Montréal 2012
Année 2011
Nom Programme Graduation
Bogdan Dancila Mémoire de maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2011
Année 2010
Nom Programme Graduation
Romain Brisemeur Mémoire de maîtrise en génie - noté avec la mention ''Excellent'', ÉTS, Montréal 2010
Nicolas Boely Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2010
Gabriel Kouba Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2010
Julien Fays Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2010
Année 2009
Nom Programme Graduation
Dumitru Popescu Mémoire de maîtrise en génie de la production automatisée - noté avec la mention ''Excellent'', ÉTS, Montréal 2009
Année 2008
Nom Programme Graduation
Laurentiu Birla Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2008
Sandrine de Jesus Mota Mémoire de maîtrise en génie - noté avec la mention ''Excellent'', ÉTS, Montréal 2008
Michel Labib Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2008
Année 2006
Nom Programme Graduation
Wu Chen Maîtrise en génie, École Polytechnique, Montréal 2006
Mihai Rotaru Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2006
Laurentiu Ciocan Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2006
Année 2005
Nom Programme Graduation
Mohsen Jalali Maîtrise en génie de la production automatisée, Montréal, ÉTS 2005
Emil Crisan Maîtrise en génie de la production automatisée, Montréal, ÉTS 2005
Claudiu Benea Maîtrise en génie de la production automatisée, Montréal, ÉTS 2005
Lidia Bunduc Maîtrise en génie de la production automatisée, Montréal. ÉTS 2005
Andrei Vladimir Popov Maîtrise en génie, ÉTS, Montréal 2005
Martin Lefebvre Maîtrise en technologie des systèmes, ÉTS, Montréal 2005
Année 2003
Nom Programme Graduation
Mohamed Herda Maîtrise en génie de la production automatisée, ÉTS, Montréal 2003
Année 2002
Nom Programme Graduation
Dina Hamza Maîtrise en génie de la production automatisée, ÉTS, Montréal 2002
Othman Saoud Maîtrise en génie de la production automatisée, ÉTS, Montréal 2002
Année 2001
Nom Programme Graduation
Alexandre Doin Maîtrise en génie électrique, ÉTS & École Polytechnique, Montréal  2001
M. Boughalem Maîtrise en génie de la production automatisée, ÉTS, Montréal 2001
Année 1999
Nom Programme Graduation
Imad Boustani Maîtrise en génie de la production automatisée, ÉTS, Montréal 1999
Djallel Biskri Maîtrise en génie de la production automatisée, ÉTS, Montréal 1999
Moussa Abdoune Maîtrise en génie électrique, ÉTS, Montréal 1999


Doctorat
Année 2017
Nom Programme Graduation
Yamina Boughari ETS, Montréal
Thèse notée avec la mention ''Excellent''
2015
Ben Mosbah ETS, Montréal
Thèse
2015

Année 2016
Nom Programme Graduation
Andreea Koreanschi ETS, Montréal
Thèse notée avec la mention ''Excellent''
2015
Joel Michel Tchatchueng ETS, Montréal
Thèse
2015
Année 2015
Nom Programme Graduation
Oliviu Sugar Gabor ETS, Montréal
Thèse notée avec la mention ''Excellent''
2015
Année 2014
Nom Programme Graduation
Roberto Salvador Felix Patron ETS, Montréal
Thèse notée avec la mention ''Excellent''
2014
Année 2013
Nom Programme Graduation
Nicoleta Anton ETS, Montréal
Thèse PhD
2013
Année 2010
Nom Programme Graduation
Andrei Vladimir Popov ÉTS, Montréal 2010
Année 2007
Nom Programme Graduation
Djallel Eddine Biskri ÉTS, Montréal 2007
Michel Nadeau Beaulieu ÉTS, Montréal
Thèse notée avec la mention ''Excellent''
2007
Année 2006
Nom Programme Graduation
Alin Dinu ÉTS, Montréal 2006


Postdoctorat
Année 2016
Nom Programme Graduation
Oliviu Sugar Gabor ETS
Stage de 6 mois
2016
Année 2009
Nom Programme Graduation
Teodor Lucian Grigorie Faculté d’Avionique, Roumanie
Stage AUF d’une année 
2009
Année 2006
Nom Programme Graduation
Adrian Hiliuta ÉTS, Montréal
Stage de 3 ans
2006
Année 2005
Nom Programme Graduation
Teodor Lucian Grigorie Faculté d’Avionique, Roumanie
Stage AUF de 3 mois
2005
Année 2004
Nom Programme Graduation
Iulian Cotoi ÉTS, Montréal
Stage d’une année
2004
Année 2003
Nom Programme Graduation
Salim Ibrir ÉTS, Montréal
Stage d’une année
2003
Année 2000
Nom Programme Graduation
Petrisor Parvu ÉTS, Montréal
Stage de 4 mois
2000