Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
Au baccalauréat > L'ÉTS sur la route
Pour nous joindre
Local A-3700
514 396-8810
info-programmes@etsmtl.ca

L'ÉTS sur la route

Tout au long de l'année scolaire, l'ÉTS rend visite aux élèves des écoles secondaires, des collèges ainsi que des cégeps afin leur présenter ses programmes. Surveillez le calendrier pour connaître la date de la prochaine visite à votre établissement.

Écoles secondaires et collèges
Cégeps


Écoles secondaires et collèges

Novembre 2015
Marcelin-Champagnat Vendredi 6 novembre
14 h 30 à 16 h
Montroyal Outremont Mercredi 11 novembre
8 h 15 à 15 h 30
École secondaire des Studios, St-Jérôme Mardi 17 novembre
17 h à 22 h
École internationale de Laval Mardi 24 novembre
9 h à 12 h
Collège Saint-Sacrement Mardi 24 novembre
16 h 30 à 19 h 30
École d'éducation interna-tionale - McMasterville Mardi 24 novembre
18 h à 21 h
Académie Lafontaine Mercredi 25 novembre
11 h 30 à 14 h 45
Polyvalente Sainte-Thérèse Mercredi 25 novembre
18 h à 21 h
Collège Charles-Lemoyne - Campus St-Lambert Lundi 30 novembre
18 h à 20 h 30

Décembre 2015
Curé-Antoine Labelle Mercredi 2 décembre
11 h à 21 h
 
Janvier 2016
Armand-Corbeil Mercredi 13 janvier
18 h 30 à 20 h 30
Jean-Baptiste-Meilleur Mercredi 20 janvier
17 h à 19 h
Polyvalente Lavigne Mardi 26 janvier
9 h 30 à 14 h 30


Cégeps

Novembre 2015
Jonquière Mercredi 4 novembre
11 h à 14 h
Chicoutimi Jeudi 5 novembre
12 h à 14 h 30
École nationale d'aérotechnique (ÉNA) Dimanche 8 novembre
10 h à 15 h
Granby Lundi 9 novembre
11 h 30 à 14 h
Séminaire de Sherbrooke Mardi 10 novembre
9 h à 11 h 15
Montmorency Mardi 10 novembre
16 h à 21 h
Champlain - Lennoxville Mardi 10 novembre
12 h à 14 h 30
Sherbrooke Mercredi 11 novembre
11 h 30 à 13 h 30
St-Jérôme Mercredi 11 novembre
16 h 30 à 20 h
Marie-Victorin Vendredi 13 novembre
11 h à 13 h
St-Hyacinthe Lundi 16 novembre
10 h à 13 h 30
Collège international Sainte-Anne Mardi 17 novembre
12 h à 14 h
Vanier College Mercredi 18 novembre
9 h à 11 h
André-Grasset Mercredi 18 novembre
12 h à 13 h 30
Bois-de-Boulogne Jeudi 19 novembre
10 h 30 à 14 h 30
Saint-Laurent Vendredi 20 novembre
10 h 30 à 13 h
Ahuntsic Lundi 23 novembre
10 h 30 à 14 h 30
Édouard-Montpetit Mardi 24 novembre
10 h 30 à 14 h 30
Saint-Jean-sur-Richelieu Mercredi 25 novembre
11 h 30 à 13 h 30
Sorel-Tracy Jeudi 26 novembre
10 h 30 à 12 h 30
Champlain - Saint-Lambert Jeudi 26 novembre
14 h à 16 h
Vieux-Montréal Vendredi 27 novembre
10 h à 14 h

Décembre 2015
Collège Stanislas Jeudi 3 décembre
15 h 30 à 17 h 30
Collège international Marie de France Vendredi 4 décembre
10 h à 13 h
 
Janvier 2016
Beauce-Appalaches Mardi 26 janvier
9 h 30 à 12 h
Thetford Mardi 26 janvier
14 h à 15 h 30
Rosemont Mercredi 27 janvier
11 h 30 à 14 h
Maisonneuve Jeudi 28 janvier
11 h 30 à 14 h 30

Février 2016
Lanaudière - L'Assomption Lundi 1er février
10 h à 12 h
Lanaudière - Joliette Lundi 1er février
13 h 30 à 15 h 30
Trois-Rivières Mardi 2 février
10 h 30 à 12 h 30
Gérald-Godin Mardi 2 février
15 h 30 à 20 h 30
Shawinigan Mercredi 3 février
12 h 30 à 14 h 30
Victoriaville Jeudi 4 février
8 h 45 à 10 h 30
Drummondville Jeudi 4 février
12 h 30 à 15 h
André-Laurendeau Vendredi 5 février
10 h 30 à 13 h 30
École nationale d'aérotechnique (ÉNA) Dimanche 14 février
12 h à 15 h 30