Au baccalauréat > L'ÉTS sur la route
Pour nous joindre
Local A-3700
514 396-8810
info-programmes@etsmtl.ca

L'ÉTS sur la route


Visite de cégeps (et autres!)
 
Septembre 2014
Îles-de-la-Madeleine Lundi 15 septembre
11 h à 13 h
Baie-Comeau Mardi 16 septembre
10 h 30 à 13 h 30
Sept-Îles Mercredi 17 septembre
9 h 30 à 13 h
Rouyn-Noranda Jeudi 18 septembre
10 h 12 h 30
Amos Jeudi 18 septembre
14 h 30 à 16 h
Val d'Or Vendredi 19 septembre
9 h à 11 h
Mont-Laurier Vendredi 19 septembre
13 h 30 à 15 h
Amqui Lundi 22 septembre
9 h à 10 h 30
Carleton Lundi 22 septembre
13 h 30 à 15 h
Collège Laval Lundi 22 septembre
18 h à 21 h
Gaspé Mardi 23 septembre
11 h à 13 h 30
Matane Mercredi 24 septembre
9 h à 11 h
Rimouski Mercredi 24 septembre
13 h 30 à 15 h 30
Rivière-du-Loup Jeudi 25 septembre
9 h à 11 h
Rosemont Lundi 29 septembre
11 h 30 à 14 h 30
Édouard-Montpetit Mardi 30 septembre
10 h 30 à 14 h 30

Octobre 2014
Marie-Victorin Mercredi 1er octobre
12 h à 14 h
Collège de Montréal Mercredi 1er octobre
19 h à 21 h
Collège Notre-Dame Mercredi 1er octobre
19 h à 21 h
Gérald-Godin Jeudi 2 octobre
11 h à 13 h
André-Laurendeau Lundi 6 octobre
10 h 30 à 13 h 30
Montmorency Mardi 7 octobre
11 h 30 à 14 h 30
Vieux-Montréal Mercredi 8 octobre
10 h à 14 h
Collège Durocher Mercredi 8 octobre
20 h à 22 h
Bois-de-Boulogne Jeudi 9 octobre
10 h 30 à 14 h 30
Jean-de-Brébeuf Vendredi 10 octobre
10 h 30 à 13 h 30
Édouard-Montpetit
Tout un programme
Mardi 14 octobre
8 h à 16 h
Champlain – St-Lambert Mercredi 15 octobre
12 h 30 à 14 h 30
John Abbott Lundi 20 octobre
10 h 30 à 13 h 30
Outaouais – Gabrielle-Roy Mercredi 22 octobre
9 h 30 à 12 h 30
Collège St-Alexandre Mercredi 22 octobre
19 h à 21 h
Outaouais – Félix-Leclerc Jeudi 23 octobre
10 h à 12 h
Vieux-Montréal
Journée portes ouvertes
Samedi 25 octobre
 
St-Félicien Mardi 28 octobre
9 h 15 à 11 h 15
Alma Mardi 28 octobre
12 h 30 à 15 h 30
Jonquière Mercredi 29 octobre
11 h à 14 h
Chicoutimi
 
Jeudi 30 octobre
12 h à 14 h 30

Novembre 2014
Limoilou – Québec Mardi 5 novembre 2013
9 h 30 à 11 h 30
Limoilou – Charlesbourg Mardi 5 novembre 2013
13 h 30 à 15 h 30
Sainte-Foy Mercredi 6 novembre 2013
11 h à 14 h
Beauce-Appalaches Jeudi 7 novembre 2013
9 h 45 à 12 h
Thetford Mines Jeudi 7 octobre 2013
14 h à 15 h 15
St-Hyacinthe Lundi 11 novembre 2013
10 h à 13 h 30
Victoriaville Mardi 12 novembre 2013
9 h à 11 h
Drummondville Mardi 12 novembre 2013
12 h 30 à 14 h 30
Sherbrooke Mercredi 13 novembre 2013
11 h 30 à 14 h
Séminaire de Sherbrooke Jeudi 14 novembre 2013
9 h à 11 h
Champlain – Lennoxville Jeudi 14 novembre 2013
12 h 30 à 15 h
Granby Vendredi 15 novembre 2013
10 h 30 à 13 h 30
Ahuntsic Lundi 18 novembre 2013
11 h 30 à 14 h 30
Montmorency Mardi 19 novembre 2013
11 h à 15 h
André-Grasset Mercredi 20 novembre 2013
11 h 30 à 13 h 30
Bois-de-Boulogne Jeudi 21 novembre 2013
10 h à 14 h
Marie-de-France Vendredu 22 novembre 2013
10 h à 13 h
Lanaudière – Terrebonne  Lundi 25 novembre 2013
de 12 h à 14 h
Lanaudière – L’Assomption  Mardi 26 novembre 2013
de 9 h 30 à 11 h 30
Lanaudière – Joliette  Mardi 26 novembre 2013
13 h à 15 h
Shawinigan Mercredi 27 novembre 2013
12 h 45 à 14 h 15
Trois-Rivières Mercredi 27 novembre 2013
11 h 30 à 13 h 30

Décembre 2013
Stanislas Lundi 2 décembre 2013
12 h 30 à 14 h 30
Maisonneuve Mardi 3 décembre 2013
11 h 30 à 14 h 30
Vieux-Montréal Mercredi 4 décembre 2013
10 h à 14 h
Marie-Victorin Jeudi 5 décembre 2013
12 h à 14 h
Ste-Anne-de-Lachine Vendredi 6 décembre 2013
13 h 30 à 15 h
 
Janvier 2014
Lévis-Lauzon Lundi 27 janvier 2014
11 h à 14 h
Garneau Jeudi 30 janvier 2014
10 h 30 à 13 h 30

Février 2014
Vanier
 
Mardi 4 février 2014
9 h 15 à 11 h 15
Saint-Laurent Mardi 4 février 2014
12 h à 14 h
St-Jean-sur-Richelieu Mercredi 5 février 2014
11 h à 14 h
Sorel-Tracy Jeudi 6 février 2014
11 h à 14 h
Édouard-Montpetit Mercredi 12 février 2014
10 h 30 à 14 h 30
Dawson Jeudi 13 février 2014
11 h 30 à 13 h 30