Au baccalauréat > L'ÉTS sur la route
Pour nous joindre
Local A-3700
514 396-8810
info-programmes@etsmtl.ca

L'ÉTS sur la route


Visite de cégeps
 
Septembre 2013
Rimouski Mercredi 25 septembre 2013
13 h 30 à 15 h 30
Rivière-du-Loup Jeudi 26 septembre 2013
9 h à 11 h
La Pocatière Jeudi 26 septembre 2013
13 h 30 à 15 h
Montmagny Vendredi 27 septembre 2013
9 h 30 à 11 h

Octobre 2013
Abitibi-Témiscamingue/
Rouyn
Jeudi 3 octobre 2013
9 h à 11 h 30
André-Laurendeau Lundi 7 octobre 2013
10 h 30 à 13 h 30
Rosemont Mardi 8 octobre 2013
11 h 30 à 14 h 30
Édouard-Montpetit Mercredi 9 octobre 2013
10 h 30 à 14 h 30
Lionel-Groulx Jeudi 10 octobre 2013
10 h à 14 h
Jean-de-Brébeuf Vendredi 11 octobre 2013
10 h 15 à 13 h 30
Champlain – St-Lambert Mercredi 16 octobre 2013
12 h 30 à 14 h 30
John-Abbott Jeudi 17 octobre 2013
9 h 30 à 11 h 30
Gérald-Godin Jeudi 17 octobre 2013
13 h à 15 h
Valleyfield Lundi 21 octobre 2013
11 h à 13 h 30
Outaouais – Gatineau
Félix-Leclerc
Mardi 22 octobre 2013
10 h 30 à 12 h 30
Outaouais – Hull
Gabrielle-Roy
Mercredi 23 octobre 2013
9 h 30 à 12 h 30
St-Jérôme Vendredi 25 octobre 2013
11 h 30 à 14 h
St-Félicien Mardi 29 octobre 2013
9 h 30 à 11 h 30
Alma Mardi 29 octobre 2013
13 h 30 à 15 h 30
Chicoutimi Mercredi 30 octobre 2013
12 h à 14 h 30
Jonquière Jeudi 31 octobre 2013
12 h à 14 h 30

Novembre 2013
Limoilou – Québec Mardi 5 novembre 2013
9 h 30 à 11 h 30
Limoilou – Charlesbourg Mardi 5 novembre 2013
13 h 30 à 15 h 30
Sainte-Foy Mercredi 6 novembre 2013
11 h à 14 h
Beauce-Appalaches Jeudi 7 novembre 2013
9 h 45 à 12 h
Thetford Mines Jeudi 7 octobre 2013
14 h à 15 h 15
St-Hyacinthe Lundi 11 novembre 2013
10 h à 13 h 30
Victoriaville Mardi 12 novembre 2013
9 h à 11 h
Drummondville Mardi 12 novembre 2013
12 h 30 à 14 h 30
Sherbrooke Mercredi 13 novembre 2013
11 h 30 à 14 h
Séminaire de Sherbrooke Jeudi 14 novembre 2013
9 h à 11 h
Champlain – Lennoxville Jeudi 14 novembre 2013
12 h 30 à 15 h
Granby Vendredi 15 novembre 2013
10 h 30 à 13 h 30
Ahuntsic Lundi 18 novembre 2013
11 h 30 à 14 h 30
Montmorency Mardi 19 novembre 2013
11 h à 15 h
André-Grasset Mercredi 20 novembre 2013
11 h 30 à 13 h 30
Bois-de-Boulogne Jeudi 21 novembre 2013
10 h à 14 h
Marie-de-France Vendredu 22 novembre 2013
10 h à 13 h
Lanaudière – Terrebonne  Lundi 25 novembre 2013
de 12 h à 14 h
Lanaudière – L’Assomption  Mardi 26 novembre 2013
de 9 h 30 à 11 h 30
Lanaudière – Joliette  Mardi 26 novembre 2013
13 h à 15 h
Shawinigan Mercredi 27 novembre 2013
12 h 45 à 14 h 15
Trois-Rivières Mercredi 27 novembre 2013
11 h 30 à 13 h 30

Décembre 2013
Stanislas Lundi 2 décembre 2013
12 h 30 à 14 h 30
Maisonneuve Mardi 3 décembre 2013
11 h 30 à 14 h 30
Vieux-Montréal Mercredi 4 décembre 2013
10 h à 14 h
Marie-Victorin Jeudi 5 décembre 2013
12 h à 14 h
Ste-Anne-de-Lachine Vendredi 6 décembre 2013
13 h 30 à 15 h
 
Janvier 2014
Lévis-Lauzon Lundi 27 janvier 2014
11 h à 14 h
Garneau Jeudi 30 janvier 2014
10 h 30 à 13 h 30

Février 2014
Vanier
 
Mardi 4 février 2014
9 h 15 à 11 h 15
Saint-Laurent Mardi 4 février 2014
12 h à 14 h
St-Jean-sur-Richelieu Mercredi 5 février 2014
11 h à 14 h
Sorel-Tracy Jeudi 6 février 2014
11 h à 14 h
Édouard-Montpetit Mercredi 12 février 2014
10 h 30 à 14 h 30
Dawson Jeudi 13 février 2014
11 h 30 à 13 h 30